Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Журнал полученных и выставленных счетов-фактур при продаже физическим лицам

bred210676 (автор вопроса)  115 баллов, г. Пенза
21 апреля 2015 в 18:08
Добрый вечер. Возник вопрос, на который не могу найти ответ:

суть такова: Принципал на ОСНО, Агент на УСН, покупатель физ. лицо. Если я правильно понимаю, то физ. лицам при продаже Агент (мы) не выставляет сч-фактуру (и письмо про это есть от 25.02.2015 № 03-07-11/9429 Минфина России) и соответственно Журнал выставленных сч-фактур не заполняем. 

А вот при Отчете агента Принципал получается выставляет на нас сч-фактуру и вести Журнал полученных сч-фактур нам нужно? И отчитываться по НДС нужно?

Или понимая из отчета Агента, что конечный покупатель физ. лицо, Принципал не выписывает на нас сч-фактуру? Спасибо за ответ.
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 00:28
Цитата (bred210676):Добрый вечер. Возник вопрос, на который не могу найти ответ:

суть такова: Принципал на ОСНО, Агент на УСН, покупатель физ. лицо. Если я правильно понимаю, то физ. лицам при продаже Агент (мы) не выставляет сч-фактуру (и письмо про это есть от 25.02.2015 № 03-07-11/9429 Минфина России) и соответственно Журнал выставленных сч-фактур не заполняем.

А вот при Отчете агента Принципал получается выставляет на нас сч-фактуру и вести Журнал полученных сч-фактур нам нужно? И отчитываться по НДС нужно?

Или понимая из отчета Агента, что конечный покупатель физ. лицо, Принципал не выписывает на нас сч-фактуру? Спасибо за ответ.
Добрый вечер!

Речь идет о продажах физлицам за наличный расчет (п. 7 ст. 168 НК РФ)?

Считаю, что Вам нужно регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур полученные от принципала счета-фактуры (второй абзац п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость и пп. "а" п. 11  Правил ведения журнала учета полученных
и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) и, соответственно, представлять в ИФНС указанный журнал в электронной форме (п. 3.1 ст. 169, п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
bred210676 (автор вопроса)  115 баллов, г. Пенза
27 апреля 2015 в 09:44
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер