Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование книги учета доходов и расходов в 1С 8.2

21 апреля 2015 в 22:54
Здравствуйте! Работаю в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) редакция 2.0 (2.0.64.20).
Помогите, пожалуйста. У меня такая проблема : УСН (д-р). При формировании книги расходов и доходов  за 1 квартал почему-то в расходах отражаются начисленные суммы  в фсс и пфр, хотя фактически они были перечислены только 1 апреля.
Аналогичная ситуация по членским взносам в СРО. Каждый месяц последним числом мы проводим акт выполненных работ, но за март оплату произвели только 1 апреля, но сумма все равно попала в книгу доходов и расходов в 1 квартал. 
Так же почему-то по одному сотруднику в КДиР отразилась ЗП за март, выданная 1 апреля.

Подскажите, возможно, что в учетной политике что-то необходимо изменить. В чем может быть проблема?
Алена Светлая Консультант
28 апреля 2015 в 12:50
Здравствуйте!
Цитата (ИП МАРУСЯ):Здравствуйте! Работаю в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) редакция 2.0 (2.0.64.20).
Помогите, пожалуйста. У меня такая проблема : УСН (д-р). При формировании книги расходов и доходов  за 1 квартал почему-то в расходах отражаются начисленные суммы  в фсс и пфр, хотя фактически они были перечислены только 1 апреля.
Аналогичная ситуация по членским взносам в СРО. Каждый месяц последним числом мы проводим акт выполненных работ, но за март оплату произвели только 1 апреля, но сумма все равно попала в книгу доходов и расходов в 1 квартал. 
Так же почему-то по одному сотруднику в КДиР отразилась ЗП за март, выданная 1 апреля.

Подскажите, возможно, что в учетной политике что-то необходимо изменить. В чем может быть проблема?
Конечно, вы должны проверить и Учетную политику, её настройки для "расходов" при вашем объекте н/о "Д - Р".
Но в любом случае, пож-та, ознакомьтесь с темами по ссылкам
Заработная плата и страховые взносы в 1С: Предприятие 8.2  
Заработная плата попадает в КУДиР в 1С 8.3 по начислению, а не по выплате  

Замечу, если у вас были внесены начальные остатки на дату начала ведения учета в пр-ме только для БУ, без ввода данных для подсистемы НУ УСН, то также возможны "косяки" в признании расходов.
28 апреля 2015 в 13:35
Я разбиралась и кажется нашла ошибку. Наша организация раньше работала на УСН (доходы) , а потом перешла на доходы-расходы. Посмотрела учетную политику там, где закладка УСН у меня выбрано доходы-расходы, но дата перехода на УСН указана 01.01.2012, хотя тогда мы работали на доходах, а д-р начали применять только с 2013 года. Правильно ли я понимаю, что там должна стоять дата именно перехода на доходы-расходы?
Насколько я поняла у меня 1с в расходах отражаются сумму с 2012 года и все это тянется. В 2012 , когда мы работали на доходам, многие расходы вообще не были занесены, так как не было необходимости. А потом в 2013 , когда мы уже оплачивали расходы 2013 года, они цепляли задолженность 2012. 
В 2014 году еще делали очень много исправительных проводок, за предыдущие годы потому что многие документы просто не вносились в базу. А бухгалтерию раньше вела фирма, которая вбивала данные, которые ей принесут и все, некоторые вообще были проведены по несколько раз. Сдавали отчеты видимо не проверяя. Как сформирует 1с так и сдают.
Я работаю здесь первый месяц и опыта у меня совсем нет и сейчас не понимаю как правильно поступить. То ли с 2013 года переделывать декларации, пересчитывая НУ, то ли уже ничего не трогать.  А если ничего не трогать, то получается сейчас и в будущем налоговый учет у нас будет недостоверный. Как лучше сделать, подскажите пожалуйста.

думала попробовать изменить данные в учетной политике и перезакрыть все с 2013 года, боюсь, что что-нибудь у меня полетит в системе и я потом не выйду на те цифры, которые сейчас имею в том числе и по бухгалтерскому учету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2015 в 19:27
Добрый день!
Цитата (ИП МАРУСЯ):Правильно ли я понимаю, что там должна стоять дата именно перехода на доходы-расходы?
Да, всё верно. 
В принципе, нужно создавать отдельные записи по Уч.политике каждый год.
Ну, в крайнем случае, реже, если нет изменений в законодательстве (а этого не бывает! Ох!
А уж при смене собственного объекта н/о при УСН , конечно, нужны разные строки-записи по Уч.политике.
Есть конфигурации, к которых автоматом на новый год уч.политика не удлиняет свое действие.

В общем, проверьте, есть ли ранее строка-запись по Уч.политике на 2012г - для объекта Доходы.
А также другая Уч.пол-ка с 01.01.2013 - с объектом "Д-Р".
Сами лучше ничего не поправляйте.Стоп!
Пригласите специалиста (страховочный вариант вам предлагаю).
28 апреля 2015 в 22:21
Нет,  у меня в 1С  созданы 2 учетные политики: на 2012 год отдельной строкой (доходы), вторая -  с 01.01.2013 по 31.12.2015 (как раз с 2013 года организация перешла на д-р).
Но во второй  учетной политике  на закладке УСН, где указано, что мы используем доходы-расходы указана дата перехода на УСН 01.01.2012. 
То есть фактически так и есть , мы с 12 года работаем на УСН, но так как мы перешли с доходов на д-р, то, наверное, там надо указать 01.01.2013 или все-таки все указано верно?
Надеюсь, что я понятно излагаюсь.)

Как же мне все-таки выровнять этот НУ учет. Правильнее будет все пересчитывать и сдавать корректировочные декларации с 2013 года? 
Чисто теоретически, я вообще могу сама на листочке просчитать какие суммы у нас должны были отражаться в КДиР.
Просто сейчас за 2015 г., например, я понимаю, что в КДиР должна попадать меньшая сумма расходов и пока авансовый платеж мы заплатили на  сумму побольшую, чем рассчитывает 1с.  А вот как быть в конце года с декларацией? Сейчас мне просто уже опираться на то как считает 1с или пересчитывать все предыдущие года?
И как быть с документами, которые не были проведены , а внесены у нас как исправительные проводки. В БУ мы же их отражаем текущей датой, а что происходит в налоговом учете? вот это  меня вводит в ступор. Например, за 2012 и 2013 год мы акты сверок от некоторых организаций получили только в 2014 году . То есть делая перерасчет сейчас я могу учесть эти данные по фактической дате (то есть в 2012 и 2013 году)или мне надо учитывать именно то, когда поступили эти документы в нашу организацию. По бухгалтерии мы формируем проводку в ручную текущей датой, а налоговый учет получается что уже никак не исправляем или все-таки каким-то образом все-таки вносим изменения?

Очень надеюсь на вашу помощь.
29 апреля 2015 в 09:30
Доброе утро!
Цитата (ИП МАРУСЯ):Нет,  у меня в 1С  созданы 2 учетные политики: на 2012 год отдельной строкой (доходы), вторая -  с 01.01.2013 по 31.12.2015 (как раз с 2013 года организация перешла на д-р).
Но во второй  учетной политике  на закладке УСН, где указано, что мы используем доходы-расходы указана дата перехода на УСН 01.01.2012
То есть фактически так и есть , мы с 12 года работаем на УСН, но так как мы перешли с доходов на д-р, то, наверное, там надо указать 01.01.2013 или все-таки все указано верно? Надеюсь, что я понятно излагаюсь.)
Как же мне все-таки выровнять этот НУ учет.
Дату как у вас написано в выделенном, так и оставляйте. Эту дату нужно указывать один раз, обозначая именно переход с традиционной системы налогообложения на УСН (при любом объекте н/о). В следующих Уч.Политиках по годам эту дату либо повторяют, либо вообще не указывают, если продолжает быть УСН. Фиксация перехода с объекта "Доходы" на объект "Д-Р" происходит просто выбором в очередной строке-записи Уч.Политики нужного объекта н/о. Другой дело, что на стыке 2х разных объектов н/о (например, при переходе на 010.01.2013, когда появился новый объект "Д-Р") возможны нюансы, связанные с переходным периодом. В свое время прежний бухгалтер должна была с этими нюансами разобраться.
Цитата (ИП МАРУСЯ ):В 2012 , когда мы работали на доходам, многие расходы вообще не были занесены, так как не было необходимости. А потом в 2013 , когда мы уже оплачивали расходы 2013 года, они цепляли задолженность 2012. 
В 2014 году еще делали очень много исправительных проводок, за предыдущие годы потому что многие документы просто не вносились в базу. 
Я понимаю, что вы видите логические некорректности. Но вы видите учет в проводках. Возможно в базе есть записи специальных документом для КУДиР, которыми корректировалась Книга учета ДиР, и всё не так страшно плохо. Тсс!
Цитата (ИП МАРУСЯ ):Правильнее будет все пересчитывать и сдавать корректировочные декларации с 2013 года? 
Чисто теоретически, я вообще могу сама на листочке просчитать какие суммы у нас должны были отражаться в КДиР.
Просто сейчас за 2015 г., например, я понимаю, что в КДиР должна попадать меньшая сумма расходов и пока авансовый платеж мы заплатили на  сумму побольшую, чем рассчитывает 1с.  А вот как быть в конце года с декларацией? Сейчас мне просто уже опираться на то как считает 1с или пересчитывать все предыдущие года?
И как быть с документами, которые не были проведены , а внесены у нас как исправительные проводки. В БУ мы же их отражаем текущей датой, а что происходит в налоговом учете? вот это  меня вводит в ступор. Например, за 2012 и 2013 год мы акты сверок от некоторых организаций получили только в 2014 году . То есть делая перерасчет сейчас я могу учесть эти данные по фактической дате (то есть в 2012 и 2013 году)или мне надо учитывать именно то, когда поступили эти документы в нашу организацию. По бухгалтерии мы формируем проводку в ручную текущей датой, а налоговый учет получается что уже никак не исправляем или все-таки каким-то образом все-таки вносим изменения?
Налоговый учет при УСН - это правильные записи в КУДиР. Мне сложно с этой стороны форума давать вам советы... Если вас горячо интересует исправление в учете, по вы можете произвести инвентаризацию всех статей баланса, и в расчетах, и по имуществу. Определиться с порядком вноса исправлений, уже текущим периодом, и внести исправления. Это в БУ. В НУ УСН нужно проверять Книгу. Если есть время и желание перепроверить прошлые периоды по Книге, то проделайте это. Это ваше право. С другой стороны, вы приступили к работе в фирме в более поздний период. Так что вполне можете отвечать только за свой период. Главное, поправить записи для целей НУ УСН (для КУДиР) в учете, если вы видите конкретные ошибки.
На форуме можно обсуждать один вопрос в одной теме. Поэтому если вы снова захотите задать вопрос по программе(!), а не вообще по учету, то размещайте свой новый конкретный вопрос. 
Обращу ваше внимание на темы про КУдиР при объекте "Д-Р", просто ознакомьтесь (возможно, ответы на какие-то свои вопросы вы увидите).
Учет по партиям в 1С   
НДС налогового агента при УСН не весь попадает в КУДиР
Отражение в КУДиР в 1С начисленной и выплаченной заработной платы
29 апреля 2015 в 22:02
Спасибо вам большое за подробную консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер