Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение долга перед ООО наличными

charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 апреля 2015 в 00:01
Здравствуйте. ООО ОСНО Скажите директор ооо выдал себе через банк на карту деньги в подотчет в сумме 200000. Наличных операций нет. (кассу не ведем). Фирма имеет долг по договору займа перед другой фирмой в сумме 450000р. Можно ли заплатить директору наличкой им? Какими документами оформить?
Юлия Грушина  135 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 00:12
Добрый вечер.
Цитата (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" ):Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Поскольку договор займа заключен между Вашей фирмой и другим юридическим лицом, действует лимит расчета наличными между ю/л-ми, и директор не может погасить займ более, чем на 100 000 рублей.
Поскольку деньги перечислялись директору подотчет, оформляется авансовым отчетом, к которому должна быть прикреплена квитанция от ПКО, выданная директору другой фирмой.
Александр Лавров Консультант
23 апреля 2015 в 06:39
Добрый день.
Спрошу только одно: а почему нельзя просто расплатиться по безналу с другой фирмой? Такие сложности - сначала скинуть на карту, потом снять, потом еще и расплатиться наличкой...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 08:54
Директору нужно заплатить наличкой.
Правильно, я поняла, что могу заплатить только 100000р.? За один день по кассе? А например, в следующем месяце опять заплатить 100000? Или только один раз?
А подкрепить квитанцию от ПКО к РКО будет не правильным? Нужно обязательно составить авансовый отчет?
Юлия Грушина  135 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 15:34
Добрый день!
Цитата (charm87):Правильно, я поняла, что могу заплатить только 100000р.? За один день по кассе? А например, в следующем месяце опять заплатить 100000? Или только один раз?
Цитата (Юлия Грушина):Цитата (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" ):Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
100 000 рублей - лимит наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами. Это максимальная сумма, которая может быть оплачена наличными денежными средствами в один или за несколько дней.

Цитата (charm87):А подкрепить квитанцию от ПКО к РКО будет не правильным? Нужно обязательно составить авансовый отчет?
Насколько я поняла из описанной ситуации, денежные средства директору перечислялись с р/с организации, откуда возьмется РКО?
Если деньги директору перечислялись подотчет, то отчитаться по ним он обязан авансовым отчетом с приложением подтверждающих расходы документов.
charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 15:58
Поняла. То есть можно вообще обойтись от оформления ПКО, как возврата подотчетных сумм и РКО на уплату займа. Получается мне нужно будет оформить только Авансовый отчет?
Юлия Грушина  135 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 16:07
Да, кассовые документы (ПКО, РКО) Вы не оформляете.
Квитанцию от ПКО должна выдать директору другая фирма в подтверждение того, что он осуществил погашение займа наличными д/с.
charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2015 в 16:20
Спасибо огромное. Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер