Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минимальный процент по договору займа между юридическими лицами

22 апреля 2015 в 06:31
Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу помощи по следующему вопросу. Мы ООО на ОСНО, даем процентный заём в рублях другому ООО.
Минимальная процентная ставка должны быть равна ставке рефинансирования?
Читаю Налоговый Кодекс с последними изменениями (ст. 269) и, если честно, ничего не понимаю)))
Заранее благодарю за ответ!
Nataly S Консультант
25 апреля 2015 в 13:11
Здравствуйте.

Заключение договора займа регулируется не Налоговым кодексом, а Гражданским (Глава 42).
Гражданским кодексом не установлено ограничений (min или max) на процентные ставки по долговым обязательствам, поэтому стороны договора вправе самостоятельно установить процентную ставку.

Юрлица являются взаимозависимыми или нет?
26 апреля 2015 в 07:08
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Взаимозависимости нет. Вопрос возник вот почему, в банке при перечислении суммы займа, потребовали, чтобы в назначении платежа была указана сумма процентов по договору займа, и сказали, что процентная ставка должна быть не ниже ставки рефинансирования, поэтому я и начала искать информацию в НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 апреля 2015 в 13:45
На какой документ сослались работники банка?
27 апреля 2015 в 04:37
Добрый день!
Ни на что они не ссылаются, платежное поручение не исполнили, потребовали указать процент по займу.
Nataly S Консультант
27 апреля 2015 в 12:00
Цитата (OlyaN):Ни на что они не ссылаются, платежное поручение не исполнили, потребовали указать процент по займу.
Укажите, что заем беспроцентный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер