Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать декларации при освобождении от уплаты НДС налоговому агенту?

22 апреля 2015 в 12:08
Здравсвуйте, подскажите, пожалуйста. При освобождении по ст. 145 нужно ли  сдавать декларацию по НДС, если предприниматель россиянин и занимается выпечкой хлеба и выступает как налоговый агент по налогам с заработной платы. Счет/фактуры выставляются без НДС? Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 14:08
Добрый день!
Освобождение по ст. 145 НК РФ дает право не представлять декларации по НДС в налоговую инспекцию. Исключения из этого правила, т.е. сдают декларации, даже если применяют 145 НК РФ:
1. Лица, выставляющие своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ);
2. Лица, исполняющие обязанности налогового агента по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).
3. Лица, являющиеся участниками простых товариществ, участниками договора инвестиционного товарищества - управляющими товарищами, ответственными за ведение налогового учета, концессионерами либо доверительными управляющими (п. 5 ст. 174, абз. 2 п. 1 ст. 174.1 НК РФ).

Как видим, налоговые агенты по НДФЛ в перечне исключений не названы. Так что можете "спать спокойно", как говорится Улыбаюсь
27 апреля 2015 в 08:30
Здравствуйте! Да, Вы ответили  на мой вопрос . Не знаю, почему  снова всплыл это вопрос. Спасибо большое, все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер