Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата внесения изменения в штатное расписание

22 апреля 2015 в 15:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 21.04.2015 г. издан приказ о перерасчете заработной платы сотруднику с 18.02.2015 г. в связи с присвоением ему ученой степени (поздние сроки приказа связаны с тем, что подтверждение о присвоении ученой степени (основание для приказа) пришло не сразу).
    В дополнение к штатному расписанию указывается с какого периода вносятся изменения. 
Вопрос: С какого периода необходимо внести изменение в штатное расписание, - с момента издания приказа о перерасчете (21.04.2015 г.) или с даты о перерасчете, что указана в приказе (18.02.2015 г.)?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
22 апреля 2015 в 20:25
Цитата (Z-57):21.04.2015 г. издан приказ о перерасчете заработной платы сотруднику с 18.02.2015 г. в связи с присвоением ему ученой степени (поздние сроки приказа связаны с тем, что подтверждение о присвоении ученой степени (основание для приказа) пришло не сразу).
В дополнение к штатному расписанию указывается с какого периода вносятся изменения.
Вопрос: С какого периода необходимо внести изменение в штатное расписание, - с момента издания приказа о перерасчете (21.04.2015 г.) или с даты о перерасчете, что указана в приказе (18.02.2015 г.)?
Добрый день!

Право на повышение заработной платы у работника появилось с 18.02. Значит, и изменения в штатное расписание должно быть внесено с этой даты, так как иначе у Вас бы отсутствовало право платить работнику заработную плату в бОльшем размере.

Но внести изменение в штатное нужно приказом от 21.04.2015 года, так как раньше у Вас просто не было оснований для внесения изменений (приказа о присвоении степени).

Внести изменения в штатное расписание можно двумя путями. Утвердить новое штатное расписание за следующим регистрационным номером, либо внести изменение в действующее штатное ( в примечании делаете ссылку на Приказ вышестоящей организации)

Кроме этого, так как изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору также от 21.04, в котором прописываются новые условия оплаты труда с 18.02.

И не забудьте прописать в приказе компенсацию за задержку  причитающихся работнику выплат, связанных с трудовыми отношениями согласно ст.236 ТК РФ
Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
24 апреля 2015 в 09:40
Помимо Приказа к штатному расписанию, мы составляем  дополнение по каждому изменению, в котором указываются оклад, стимулирующие выплаты и т.д. Приказ к штатному от 21.04., это мне понятно, а в дополнении какая дата должна стоять, разве я могу составить дополнение от 18.02., если в самом дополнении делается ссылка на Приказ от 21.04?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 апреля 2015 в 12:08
Цитата (Z-57):мы составляем дополнение по каждому изменению, в котором указываются оклад, стимулирующие выплаты и т.д. Приказ к штатному от 21.04., это мне понятно, а в дополнении какая дата должна стоять, разве я могу составить дополнение от 18.02., если в самом дополнении делается ссылка на Приказ от 21.04?
Конечно, не можете. Дополнение тоже делаете 21.04, но где-то в примечании Вы должны пометить, что новые условия оплаты труда вступают в действие с 18.02.2015 г.
24 апреля 2015 в 12:32
Спасибо Вам большое Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер