Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата пошлины за регистрацию товарного знака: проводки

22 апреля 2015 в 16:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, организация оплачивает пошлину в сумме 16200руб за регистрацию товарного знака и получение св-ва из Роспатента.
Какие нужно сделать проводки и будет ли начисляться амортизация?
Спасибо.
С уважением.
Anisstas  734 балла, г. Новосибирск
23 апреля 2015 в 12:47
По поводу проводок можно сделать так:
Дт 76   Кт 51 перечислена пошлина,
а саму пошлину включить в расходы на создание товарного знака:
Дт 08   Кт 76
23 апреля 2015 в 16:59
Спасибо, но про 76сч я и сама знаю.
А товарные знаки - это же НМА -04счет разве не так, кто знает?!
И по амортизации, кто знает, подскажите, пожалуйста, если общая сумма расходов по этому тов.знаку сумма менее 40 000руб?
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
23 апреля 2015 в 17:19
Цитата (Хочу стать Профи):Спасибо, но про 76сч я и сама знаю.
А товарные знаки - это же НМА -04счет разве не так, кто знает?!
И по амортизации, кто знает, подскажите, пожалуйста, если общая сумма расходов по этому тов.знаку сумма менее 40 000руб?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день. Если организация разработала знак собственными силами, исключительное право на него зарегистрируйте (ст. 1479 ГК РФ).

В бухучете исключительные права на товарный знак (знак обслуживания), изобретение (полезную модель, промышленный образец) учитываются в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия:

организация является обладателем исключительных прав на тот или иной объект;

организация не планирует продавать (передавать) исключительные права в течение ближайших 12 месяцев;

объект интеллектуальной собственности используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;использование объекта может приносить экономическую выгоду (доходы);

срок использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев;

организация может отделить этот актив от других и определить его фактическую (первоначальную) стоимость.

Об этом сказано в пункте 3 ПБУ 14/2007.

Стоимостных ограничений для признания исключительного права на объект интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов в бухучете законодательством не предусмотрено.

вы регистрируете знак и у вас это НМА.

Если организация создала объект интеллектуальной собственности (товарный знак, изобретение (полезную модель, промышленный образец)) собственными силами, в первоначальную стоимость исключительных прав включите все расходы, связанные с разработкой
А именно:

расходы на оплату услуг и работ сторонних организаций;

зарплату сотрудников, непосредственно участвовавших в разработке;

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

расходы на содержание основных средств (другого имущества) и нематериальных активов, используемых при создании нового актива, а также суммы амортизации, начисленные по ним;невозмещаемые суммы налогов и сборов;

государственные, патентные и другие аналогичные пошлины;


таможенные пошлины и сборы;другие аналогичные расходы.

Формируем первоначальную стоимость:

Д 08 К 10 (60, 76, 68, 69, 70...)

А уже потом вводим в эксплуатацию Д 04 К 08
25 апреля 2015 в 10:05
Anisstas  и Важный бух, спасибо большое за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер