Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить операцию «восстановление НДС» по списанным товарам?

Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 17:14
Добрый день! Организация ООО на ОСН, оптовая торговля полимерным сырьем в гранулах.
Помогите, пожалуйста, правильно оформить операцию.
При списании недостачи товара(повреждение упаковок при погрузо-разгрузочных работах) необходимо восстановить НДС. Программа при проведении документа "Списание товаров" рекомендует для включения НДС в стоимость товара при списании поставить "галочку" в учетной политике: "...учет без НДС или НДС 0%". Года 2 назад я попробовала это сделать.... Хорошо, что базу перед этим сохранила. У меня вся реализация стала без НДСОх!. В результате до 2015г. я   составляла ручной документ "Восстановление НДС" на основании Акта списания. И в книгу продаж в раздел "восстановление НДС" я его ставила принудительно. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту операцию, чтобы корректно заполнилась книга продаж для Декларации?
Ирина Ротнова Модератор
22 апреля 2015 в 17:44
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
22 апреля 2015 в 18:21
Цитата (Ирина Чех):Добрый день! Организация ООО на ОСН, оптовая торговля полимерным сырьем в гранулах.
При списании недостачи товара(повреждение упаковок при погрузо-разгрузочных работах) необходимо восстановить НДС. Программа при проведении документа "Списание товаров" рекомендует для включения НДС в стоимость товара при списании поставить "галочку" в учетной политике: "...учет без НДС или НДС 0%". Года 2 назад я попробовала это сделать.... Хорошо, что базу перед этим сохранила. У меня вся реализация стала без НДС. В результате до 2015г. я составляла ручной документ "Восстановление НДС" на основании Акта списания. И в книгу продаж в раздел "восстановление НДС" я его ставила принудительно. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту операцию, чтобы корректно заполнилась книга продаж для Декларации?
Уточняю данные об используемой программе: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.14)  и очень рассчитываю на помощь специалистов и коллег.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
27 апреля 2015 в 23:26
Добрый день!
Обращаю внимание, что для выгрузки декларации у вас не актуальный релиз.
Надеюсь вы уже обновляли вашу конфигурацию БП 2.0 снова. Подмигиваю
Цитата (Ирина Чех):Организация ООО на ОСН, оптовая торговля полимерным сырьем в гранулах.
При списании недостачи товара(повреждение упаковок при погрузо-разгрузочных работах) необходимо восстановить НДС. Программа при проведении документа "Списание товаров" рекомендует для включения НДС в стоимость товара при списании поставить "галочку" в учетной политике: "...учет без НДС или НДС 0%". Года 2 назад я попробовала это сделать.... Хорошо, что базу перед этим сохранила. У меня вся реализация стала без НДСОх!. В результате до 2015г. я   составляла ручной документ "Восстановление НДС" на основании Акта списания. И в книгу продаж в раздел "восстановление НДС" я его ставила принудительно. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту операцию, чтобы корректно заполнилась книга продаж для Декларации?
Знаете, если у вас нет реализации без НДС или по ст.0%, то не обязательно устанавливать настройку о про то, что организация ведет раздельный учет НДС ( в актуальных регистрах это так звучит).
Хотя можно и установить.
То, что в прошлый раз, у вас проявились проблемы, я пытаюсь осмыслить.
Но одна настройка в Уч.политике ни к чему не приведет. 

Вероятно, причин была в чем-то ином...
Если ранее НДС был принят к вычету, то при списании МПЗ не на реализацию, а на непроизводственные нужды (или на потери, порчу), действительно, стоит восстановить сумму вх.НДС по конкретной сч-фактуре через Книгу продаж.
Можно сделать это "Восстановлением НДС", можно через "Отражение начисления НДС". Оба документа нельзя заполнить автоматически. Нужны ручные заполнения, осознанные. С установкой соответствующего "вида ценностей" и "события" при заполнении строки док-та..
28 апреля 2015 в 00:15
Доброго времени суток, Алёна!  Спасибо за ответ. Релиз бухгалтерии мне обновили до 2.0.64.41, иначе бы я Декларацию не сдала, она просто не выгружалась. Но это другая тема. 
По поводу восстановления НДС по списанным товарам : в 1 квартале сейчас попробовала сделать по-старому - Восстановление НДС в книге продаж ручным документом, назвав его АКТ СПИСАНИЯ №, дата. И он прекрасно встал в книгу продаж с номером и датой, в графе покупатель - наша фирма, ИНН/КПП, сумма НДС. Видимо, так и придется делать, это бывает нечасто, поэтому делить учет на разный НДС нет смысла. Дело в том, что восстановить НДС   по конкретному счет-фактуре поставщика, как Вы предлагаете, в нашем случае чаще всего практически невозможно, т.к. недостача чаще обнаруживается уже спустя какое-то время хранения на складе, обычно при отгрузке покупателю или просто при перемещении на складе.Товара сотни тонн. Не буду морочить Вам голову подробностями, но определить по какому документу был получен тот или иной мешок сырья(гранулы)  - невозможно. В лучшем случае есть маркировка поставщика. Главное, спасибо, Вы меня успокоили, что можно это делать вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер