Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включаются ли работники в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в численность работников в 4-ФСС?

22 апреля 2015 в 18:28
Добрый день!

Подскажите,включается ли в численность работников, отражаемых в титульном листе отчета 4-ФСС численность работников,находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

По идее ведь в списочную численность эти работники не входят, а согласно приказа от 26.02.15 № 59 в отчетности за I квартал 2015 года в этом значении следует учитывать, в том числе (п. 5.14 «Порядка заполнения 4-ФСС»):

женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;
работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Про работников,находящихся в отпуске по уходу до 3-х лет не говорится, значит они в численность, отражаемую в отчете не входят?
Nataly S Консультант
23 апреля 2015 в 20:46
Здравствуйте.

Трудовым законодательством не установлено такое понятие, как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Существует отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, другое дело, что выплаты за счет ФСС производятся до 1,5 лет.
Кроме того, в подпункте с) пункта 79 Приказа Росстата от 28.10.2013 N 428 написано:
Цитата:79. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. 
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
 
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
......
с) находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком
как видно, возраст ребенка не оговаривается.
24 апреля 2015 в 10:49
Вот новость,опубликованная на сайте "Бухонлайн" от 03 апреля 2015г.:

"За I квартал 2015 года нужно отчитаться по новой форме 4-ФСС: что изменилось

Титульный лист должны заполнять и представлять все страхователи. В новой форме на нем есть поле «численность работников». В отчетности за I квартал 2015 года в этом значении следует учитывать, в том числе (п. 5.14 «Порядка заполнения 4-ФСС»):
женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.Заметим, что прежний порядок заполнения 4-ФСС предусматривал, что в указанном поле следовало показывать среднесписочную численность. Однако работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, по общему правилу, в среднесписочную численность не включаются (п. 81.1 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). То есть теперь подход к его заполнению будет другим."

Таким образом, на основании п 81.1 работники, находящиеся  в отпуске по уходу за ребенком в среднесписочную численность не включаются.

Вопрос: Согласно приказа от 26.02.15 № 59 в отчетности за I квартал 2015 года в поле «численность работников» следует учитывать, в том числе (п. 5.14 «Порядка заполнения 4-ФСС»):

женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;
работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Как быть с работниками,находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
24 апреля 2015 в 12:10
Цитата (RykalinaA):Как быть с работниками,находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
На этот вопрос я уже ответила выше. Улыбаюсь
24 апреля 2015 в 14:18
Пусть будет так.Спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер