Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли доходом проценты по депозитам при УСН (15%)?

22 апреля 2015 в 18:47
Добрый день!

ИП на УСНО (Доходы-Расходы) имеет расчетный счет в банке. По допсоглашению к договору на расчетно-кассовое обслуживание, имеет возможность размещать свободные денежные средства на краткосрочный депозит (Овернайт) под проценты. Я всегда доход по этим процентам учитывала в Налогоблагаемой базе по УСНО. В Декабре 2014 банк удержал НДФЛ из этих сумм, так как сумма прцентов превышала 13,25 процента годовых.
Доходом какого налога являются проценты по депозитам ИП, разместившего свои денежные средства под проценты в банке?
Nataly S Консультант
23 апреля 2015 в 15:11
Здравствуйте.

Если депозит оформлен на ИП, а не просто на физлицо, то %% по вкладу должны облагаться в рамках применяемой ИП системы налогообложения.
Уточните ситуацию.
23 апреля 2015 в 15:47
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Если депозит оформлен на ИП, а не просто на физлицо, то %% по вкладу должны облагаться в рамках применяемой ИП системы налогообложения.
Уточните ситуацию.
Здавствуйте. Депозит размещается в рамках допсоглашения к договору на РКО с банком.

Банк прислал в качестве разъяснений письмо (есть во вложении)
 Цитата из письма:
В соответствии с пунктом 3 статьи 346_11 и пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение доходов, получаемых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в виде процентов по банковскому вкладу, производится в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Прикреплен 1 файл:
Вклад_ИП.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 апреля 2015 в 20:21
И на старуху бывает проруха. Стыдно!
Минфин прав (и банк тоже), спасибо за письмо. Цветы
24 апреля 2015 в 17:37
Т.е.  мне согласиться с письмом и пересдать УСН, уменьшив суммы дохода и соответственно налога?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер