Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли директор-учредитель сдавать ООО дорогостоящее оборудование?

22 апреля 2015 в 19:12
Здравствуйте, я ИП (без работников) на енвд занимался ремонтом бытовой техники,
решил сменить деятельность или параллельно вести другую деятельность : приобрел
оборудование стоимостью 1000000 (в том числе НДС) для производства стоматологических услуг в сентябре 2014.
открыл ооо на упрощенке. Оборудование куплено на ИП.
Могу ли я как физическое лицо и единственный директор и учредитель сдавать оборудование в ооо (сам себе) за 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей, есть ли ограничения в цифре арендной плате, я бы вообще за 500 руб. бы сдал )), налог на имущество тогда надо платить по ООО или ИП?
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2015 в 20:06
Добрый день!
Цитата (Саша-Саша):Могу ли я как физическое лицо и единственный директор и учредитель сдавать оборудование в ооо (сам себе) за 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей, есть ли ограничения в цифре арендной плате, я бы вообще за 500 руб. бы сдал )), налог на имущество тогда надо платить по ООО или ИП?
Сдавать можете. Хоть за 1 копейку. Налоговики всё-равно посчитают доход физического лица по рыночным ценам. Причем не в рамках ЕНВД.
Налог на имущество ООО платить не будет. Его будет платить физическое лицо.

Тем, кто будет отвечать, на всякий случай напоминаю, что обсуждение каких-либо хитроумных (а на деле противоправных) схем запрещено правилами форума
При несоблюдении этого правила, тема будет закрыта.

Успехов!
23 апреля 2015 в 07:59
Спасибо за ответы, Александр! по поводу налога на имущества - у меня, как у физ.лица, есть обязанность сообщать в налоговую о покупке оборудования,каким образом налоговая начислит данный налог на имущество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 апреля 2015 в 11:17
Добрый день!
Цитата (Саша-Саша):у меня, как у физ.лица, есть обязанность сообщать в налоговую о покупке оборудования,каким образом налоговая начислит данный налог на имущество?
У Вас, как у физического лица, нет обязанности сообщеть в налоговую инспекцию о наличии (приобретении) дорогостоящего оборудования.
Но у некоторых видов имущества есть обязанность государственной регистрации.
Например, недвижимость.
Или транспортные средства (ГИБДД). Или самоходная строительная техника...

Так что, путей узнать об имеющемся у Вас имуществе у налоговиков достаточно.
Другое дело, что налогом на имущество физических лиц облагается только недвижимое имущество.
Если "оборудование" у Вас не недвижимость, то налогом на имущество физических лиц оно не облагается.

Успехов!
27 апреля 2015 в 15:00
спасибо за ответ, это дорогостоящее стоматологическое оборудование, купленное ип. если его сдать в аренду, то есть вести предпринимательскую деятельность, в любом случае налог на имущество ип платить не будет?
27 апреля 2015 в 15:21
Добрый день!
Цитата (Саша-Саша):это дорогостоящее стоматологическое оборудование, купленное ип. если его сдать в аренду, то есть вести предпринимательскую деятельность, в любом случае налог на имущество ип платить не будет?
Да, в любом случае налог на имущество физических лиц по этому оорудованию ИП платить не будет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер