Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Даты признания доходов и расходов ИП на УСН

22 апреля 2015 в 23:35
Здравствуйте! Помогите пож-та разобраться. ИП на УСН, д-р, розничная торговля мебелью, торговля мебелью на заказ. Просто с "розничной торговлей" понятно все, а вот с мебелью на заказ, не очень. По договору с покупателем срок поставки мебели 45 дн. Производитель, с которым работает ИП, укладывается в эту дату. Берётся аванс от покупателя и уплачивается аванс же производителю. Товар отгружается покупателю в день привоза от производителя. В этот же день оплачивается остаток, с которого гаситься долг перед производителем. Вопрос: в какие даты учитывать доход и расход в КУДиР в данной ситуации? Почему возник вопрос? Кодекс диктует кассовый метод, а некоторые бухгалтеры предполагают что правильнее учитывать суммы оплат в даты приемки-передачи товара. Спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
23 апреля 2015 в 20:36
Цитата (irinaбух):Здравствуйте! Помогите пож-та разобраться. ИП на УСН, д-р, розничная торговля мебелью, торговля мебелью на заказ. Просто с "розничной торговлей" понятно все, а вот с мебелью на заказ, не очень. По договору с покупателем срок поставки мебели 45 дн. Производитель, с которым работает ИП, укладывается в эту дату. Берётся аванс от покупателя и уплачивается аванс же производителю.
Добрый вечер.
Аванс от покупателя - записываете в доход, потому, как Вы верно заметили доходы признаются по кассовому методу.
Но при этом аванс поставщику не является моментом признания расходов.

Цитата (irinaбух):Товар отгружается покупателю в день привоза от производителя. 
Товар отгружается покупателю, значит у себя Вы его уже оприходовали - правильно? Но еще не оплатили.

Цитата (irinaбух):В этот же день оплачивается остаток, с которого гаситься долг перед производителем.
Оплачивается остаток покупателем?
Снова записываете в доход.
И когда оплачиваете поставщику - можете записывать в расход.
Потому, как у Вас будут выполнены 3 условия для признания расходы:
товар оплачен
товар оприходован
товар реализован
По последней из дат принимаете в расход.

Цитата (irinaбух):Почему возник вопрос? Кодекс диктует кассовый метод, а некоторые бухгалтеры предполагают что правильнее учитывать суммы оплат в даты приемки-передачи товара. Спасибо.
Где это написано?
Давайте вместе прочитаем ст. 346.17 НК РФ
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Попросите этих бухгалтеров указать на статью, в которой прописано то, что они Вам говорят.
24 апреля 2015 в 09:33
Авансы полученные Облагать налогом полученные "упрощенцем" авансы или нет, вопрос спорный. С одной стороны, прямо об этом в гл. 26.2 Налогового кодекса РФ не сказано. Поэтому некоторые специалисты придерживаются той точки зрения, что авансы не должны включаться в доходы при упрощенной системе налогообложения. Следовательно, платить с них налог не нужно. Доводы они приводят следующие. В п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ указано, что организации при определении объекта налогообложения учитывают:- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;- внереализационные доходы, определяемые по правилам ст. 250 Налогового кодекса РФ.Авансы же, полученные организацией или предпринимателем, доходом от реализации считаться не могут. Ведь в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. В свою очередь, ст. 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров (работ или услуг) называет передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. А в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, передачу права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Понятно, что на момент получения аванса передачи права собственности не происходит.Не могут быть признаны авансы и внереализационными доходами. Дело в том, что согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить. При получении аванса об экономической выгоде говорить не приходится. Ведь в данном случае организация берет на себя обязательство перед фирмой, выдавшей аванс. А если в счет этого аванса товар поставлен не будет (или не будут выполнены работы, оказаны услуги), деньги надо будет вернуть. Вот и получается, что полученный аванс доходом не является. А значит, платить с него доход не нужно.Она изложена выше. Более того, с чиновниками согласны и судьи. Так, ВАС РФ в Решении от 20 января 2006 г. N 4294/05 отказался признать недействующим п. 2 Письма МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657. Свой вердикт судьи обосновали так.Объектом налогообложения в упрощенной системе налогообложения (гл. 26.2 Кодекса) являются в соответствии со ст. 346.14 Налогового кодекса РФ доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.Порядок определения доходов установлен ст. 346.15 Налогового кодекса РФ: налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, содержание которых раскрывается в ст. ст. 249 и 250 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ.В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).В целях применения гл. 25 Налогового кодекса РФ не учитываются в качестве дохода поступления, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса РФ, в частности в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.Статья 251 Налогового кодекса РФ упоминается в п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ в качестве содержащей перечень доходов, не учитываемых при определении объекта налогообложения в упрощенной системе налогообложения.Что касается ссылки заявителя на п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ, в котором раскрывается понятие "реализация товаров, работ, услуг", то данный довод не опровергает оспариваемого разъяснения, поскольку в соответствии с п. 2 указанной статьи момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяется в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ (в данном случае - п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).Отметим, что Минфин придерживается такого же мнения (Письма Минфина России от 2 февраля 2010 г. N 03-11-11/24, от 30 октября 2009 г. N 03-11-06/2/231, от 20 февраля 2009 г. N 03-11-09/67).Надо сказать, что к подобным выводам приходили и федеральные арбитражные суды уже после того, как ВАС обнародовал свое решение. В качестве примера можно привести Постановления ФАС Центрального округа от 18 февраля 2009 г. N А62-5255/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 17 июня 2008 г. N А82-13219/2007-28. В обоих случаях судьи придерживались такой логики. Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.При применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Так, согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.Указанное подтверждает обоснованность разъяснения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, что полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения.Как видите, спорить с чиновниками в данном случае трудно. Ведь, заручившись столь весомой поддержкой, налогоплательщикам навряд ли удастся доказать в суде обратное. А значит, авансы нужно включать в доход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
24 апреля 2015 в 10:33
Добрый день.
Я имела ввиду статью Налогового Кодекса Улыбаюсь
Статьи, опубликованные на других интернет ресурсах мы не обсуждаем, тем более Вы даже не указали автора.
Но если Вы обратите внимание, то в конце этой статьи написано
Цитата (irinaбух):Как видите, спорить с чиновниками в данном случае трудно. Ведь, заручившись столь весомой поддержкой, налогоплательщикам навряд ли удастся доказать в суде обратное. А значит, авансы нужно включать в доход.
 На БухОнлайне считают, что авансы от покупателя - это доход. В этом и заключен кассовый метод.
Цитата (Светлана545):датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу
Статья БухОнлайна этому подтверждение
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Цитата:При упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов. Другими словами, доходы в общем случае признаются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, а расходы — в момент, когда организация или ИП погасили обязательство перед поставщиком.
Выбор за Вами.
Но здесь надо понимать, что, правильность позиции, опубликованной в приведенной Вами статье с высокой долей вероятности придется доказывать в суде.
24 апреля 2015 в 13:55
Я поняла, что Вы имеете ввиду статью "Налогового кодекса". ))) Я опубликовала выдержку из статьи с вариантом, который применяют некоторые бухгалтера, подкрепленный решениями суда. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер