Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КМ-6 при отсутствии выручки за смену

23 апреля 2015 в 10:18
Добрый день, уважаемые специалисты!

я ИП на УСН 6%.

вопрос по КМ-6. Если выручки за смену не было, КМ-6 заполнять не нужно? Обязательно ли заполнят ьвсе графы на компьютере или можно просто распечатнный бланк ручкой заполнить и подписать?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
25 апреля 2015 в 18:54
Цитата (Александра Цымбал):Добрый день, уважаемые специалисты!

я ИП на УСН 6%.

вопрос по КМ-6. Если выручки за смену не было, КМ-6 заполнять не нужно?
Добрый вечер.
Если Вы  кассовый аппарат включали в начале дня - то должны снять z-отчет и заполнить КМ-6.
Если аппарат не включали - снимать z-отчет не надо и заполнять КМ-6 тоже нет необходимости

Цитата:Нужно ли снимать Z-отчет, если за день не было ни одной продажи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Снимать Z-отчет на каждом кассовом аппарате необходимо ежедневно (каждый рабочий день) даже в том случае, если операции в этот день не проводились.
 
Обоснование вывода:
Z-отчет - это дневной отчет кассы с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память.
В соответствии с п. 3.4 и п. 3.6 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104; далее - Типовые правила) по каждой ККМ должен вестись журнал кассира-операциониста, заверенный в налоговом органе (форма КМ-4). Он применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой ККМ, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин (утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132; далее - Указания) записи в журнале кассира-операциониста делаются после снятия показаний счетчиков или, иными словами, составления Z-отчета.

Записи в журнале делаются по каждому Z-отчету, даже если он - нулевой (выручки за день не было). Такой вывод следует из п. 3.6 Типовых правил, в котором сказано, что даже, если ККМ перестала работать, показатели ее счетчиков нужно записывать в журнале кассира-операциониста каждый день. Поэтому печатать Z-отчеты необходимо в конце каждого рабочего дня (смены) и даже несмотря на то, что они могут быть нулевыми (смотрите также п. 6.1 Типовых правил).

Кроме того, в соответствии с Указаниями все записи в журнале кассира-операциониста ведутся ежедневно в хронологическом порядке. Поскольку Z-отчеты являются основанием для этих записей, снимать Z-отчет необходимо ежедневно (каждый рабочий день) и даже в том случае, если операции по кассе не проводились (смотрите также письмо Минфина России от 11.06.2009 N 03-01-15/6-311).

Однако, если кассовый аппарат в течение рабочего дня не включался, снимать Z-отчет, по нашему мнению, не нужно. Специалисты налоговых органов разъясняют: "Поскольку у организации в течение рабочего дня (смены) не было наличной выручки от продажи товара, снимать показания контрольных счетчиков не следует.

Если кассовый аппарат в начале смены был включен, то снимать Z-отчеты, даже если за всю смену не было выручки, необходимо. Это вытекает из разделов III-IV Типовых правил" ("ККТ на контроле" (интервью с Я.Я. Хомец, советником отдела контроля за предпринимательской деятельностью в сфере госрегулируемых видов деятельности и применения ККТ ФНС России, советником государственной гражданской службы РФ 2 класса) ("В курсе правового дела", N 10, май 2009 г.)).

В заключение отметим, что за отсутствие Z-отчета на руководителя организации может быть наложен штраф в размере от 300 до 500 рублей, а на организацию от 3000 до 5000 рублей по ст. 19.7 КоАП РФ. Обратите внимание, срок давности привлечения к административной ответственности по такому правонарушению составляет 2 месяца со дня его совершения (часть первая ст. 4.5 КоАП РФ).

К сведению:
По окончании смены кассир должен составить справку-отчет кассира-операциониста (форма N КМ-6), на основании которой составляется сводный отчет по форме КМ-7 "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации". Справка-отчет кассира-операциониста (форма N КМ-6) заполняется на основании Z-отчета.

В связи с этим считаем, что даже при отсутствии выручки организация должна заполнять формы N КМ-6 и КМ-7.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации порядок закрытия кассовой смены существенно не отличается от общеустановленного порядка, за исключением того, что в случае отсутствия выручки приходный кассовый ордер не составляется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
23 января 2014 г.
С Сайта Гарант.

Посмотрите еще обсуждение
Обязательно ли включать кассовый аппарат ежедневно?

Цитата (Александра Цымбал):Обязательно ли заполнять все графы на компьютере или можно просто распечатанный бланк ручкой заполнить и подписать?
Допустимы оба варианта.
Обычно такие данные как организация, адрес, телефон, марка ККТ, номер производителя, ОКУД и т.д. - то есть те данные, которые не меняются набирают на компьютере. А уже - показания на начало рабочего дня, на конец рабочего дня, выручка за рабочий день, принята и оприходована по ПКО - то есть, данные, которые меняются - заполняют от руки.
26 апреля 2015 в 09:04
Светлана, Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер