Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение ЕНВД и УСН у ИП при добавлении нового вида деятельности

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
23 апреля 2015 в 11:44
Здравствуйте! У нас ИП на ЕНВД (перевозка грузов). Сейчас хотим заняться еще одним видом деятельности (турагентство), которая на УСН. Что нужно сделать:
1) подать заявление на новый оквэд (форма  Р24001 )
2) Подача Уведомления о переходе на УСН (форма 26.2-1), где Признак налогоплательщика 3.
3) Раздельный учет.
Так?
24 апреля 2015 в 14:31
Добрый день.
Если прежде вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то по деятельности, не подпадающей под ЕНВД, до конца года обязаны будете применять ОСНО. Перейти на УСН можно будет только с 01.01.2016.
Раздельный учет следует обязательно вести при любом совмещении налоговых режимов.
Новый ОКВЭД нужно добавить путем подачи формы Р24001 не позднее 3 рабочих дней с момента начала новой деятельности.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
27 апреля 2015 в 09:56
Цитата (Al-ra5):до конца года обязаны будете применять ОСНО. Перейти на УСН можно будет только с 01.01.2016.
Спасибо! Теперь все понятно.
Т.е., если не хотим платить НДС, то подаем Уведомление о переходе на УСН,  добавляем новый ОКВЭД и с 01.01.2016 ведем 2 деятельности - одна по ЕНВД, другая по УСН.
27 апреля 2015 в 10:27
Да, так.
Можно начать новую деятельность и в 2015 году (при ОСНО), подав документы на освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ:
Цитата:1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
В дальнейшем тему освобождения от НДС мы в этом обсуждении развивать не будем. Откройте названную статью кодекса, почитайте. Если возникнут какие-то вопросы, задайте их в новой теме. Читайте правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер