Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление денежных средств с расчетного счета ООО на карточный счет директора

23 апреля 2015 в 11:56
Всем добрый день! Помогите разобраться вот в каком вопросе: Есть ООО с единственным учредителем, он же директор. Можно ли с расчетного счета ООО обналичивать денежные средства через личную карту директора, деньги , переведенные на карту, приходуются в кассу по ПКО. И если такая операция возможна, то что указать в назначении платежа?
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 14:33
Цитата (ElenaTam):Всем добрый день! Помогите разобраться вот в каком вопросе: Есть ООО с единственным учредителем, он же директор. Можно ли с расчетного счета ООО обналичивать денежные средства через личную карту директора, деньги , переведенные на карту, приходуются в кассу по ПКО. И если такая операция возможна, то что указать в назначении платежа?
Добрый день!

Вам придется указывать договорное назначение платежа для перечисления средств директору (например, предоставление займа, оплата товаров и т.п.), что приведет к появлению налоговых претензий к директору в случае, если он не будет декларировать поступившие суммы и уплачивать с них налоги.

Гораздо проще и безопаснее со всех точек зрения открыть т.н. "корпоративную карту", привязанную к расчетному счету компании, которая используется в т.ч. для снятия наличных со счета (п.п. 1.5, 1.12, 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П).
25 апреля 2015 в 08:30
А разве нельзя выдавать подотчет  деньги с р/с на личную карту  директора, он потом по авансовым отчетам отсчитывается. Просто в нашем банке во-первых проблема сейчас с оформлением корпоративной карты, а во вторых за обналичивание денег через корпоративную карту банк берет комиссию 2%, а за год это приличная сумма набегает, а если мы обналичим через карту директора, то там только оплата за оформление платежки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 14:00
Цитата (ElenaTam):А разве нельзя выдавать подотчет деньги с р/с на личную карту директора, он потом по авансовым отчетам отсчитывается. Просто в нашем банке во-первых проблема сейчас с оформлением корпоративной карты, а во вторых за обналичивание денег через корпоративную карту банк берет комиссию 2%, а за год это приличная сумма набегает, а если мы обналичим через карту директора, то там только оплата за оформление платежки.
Добрый день!

Вы хотите на систематической основе отправлять средства со счета на личную карту директора с последующим возвратом всей суммы как неизрасходованный остаток средств, полученных под отчет?

Уверен, что налоговики будут искать в данной схеме уклонение от налогообложения, а банк может представить информацию о такой подозрительной ситуации с платежами в Росфинмониторинг (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).
27 апреля 2015 в 13:17
Цитата (НКК):Вы хотите на систематической основе отправлять средства со счета на личную карту директора с последующим возвратом всей суммы как неизрасходованный остаток средств, полученных под отчет?
Возвратом не всей суммы, скорее даже не будет возврата, будет только авансовый отчет  с приложением всех чеков. На данный момент мы отправляли деньги на карту директора как возврат займа, но эти деньги приходилось приходовать в кассу и выдавать подотчет, в итоге займ руководителю не вернули, а по договору займа лимит кончился и банк требует предоставить новый договор.
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 12:01
Цитата (ElenaTam):Возвратом не всей суммы, скорее даже не будет возврата, будет только авансовый отчет с приложением всех чеков. На данный момент мы отправляли деньги на карту директора как возврат займа, но эти деньги приходилось приходовать в кассу и выдавать подотчет, в итоге займ руководителю не вернули, а по договору займа лимит кончился и банк требует предоставить новый договор.
Добрый день!

Выделенное синим остается для меня непонятным.

Что касается перечисления на личную карту директора возмещения перерасхода по авансовым отчетам, либо перечисления ему подотчетных сумм на хозяйственные расходы, то такие перечисления вполне правомерны.

Рекомендую только закрепить в локальном нормативном акте (например, приказе) возможность выдачи средств подотчет и возмещения перерасхода подотчетного лица в т.ч. путем перечисления на карту соответствующего работника (Письмо Минфина России N 02-03-10/37209, Казначейства России N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013).
30 апреля 2015 в 07:42
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер