Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требования представить пояснения по авансам полученным

Natasa1977 (автор вопроса)  559 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2015 в 12:23
Добрый день. Сегодня получили СООБЩЕНИЕ (с требованием представления пояснений) письмо прикладываю. Декларация за 4кв.2014 - к уплате . Позвонила, уточнила, что это такое? Что за сумма стоит в столбце "Сумма по расчетному счету". Мне сказали, что не смотря на то, что декларация к уплате, они имеют право проверять строку 150 из раздела 3, т.к. мы по этой строке возмещаем из бюджета. Повторяю прям дословно, как сказала инспектор. На вопрос про столбец "сумма по р/сч" они сказали, что это они запрашивали банк и смотрели, что написано в платежных поручениях на оплату поставщикам. И у нас везде стоит "Оплата по сч№....", а только в нескольких плат. пор. написано "Предоплата по сч..." и вот именно из этих плат. пор. они и взяли НДС 15566 руб. Подскажите, это где-то законодательно установлено, как заполнять назначение платежного поручения. Я в полном недоумении. И вообще законны ли такие требования о предоставлении пояснений, если декларация к уплате.
Прикреплен 1 файл:
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
23 апреля 2015 в 19:35
Добрый день.
п. 2 ст. 88 НК РФ - камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). 
Нигде не написано, что камералят только декларации с возмещением.
п. 3 той же статьи -  если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Что вы и получили.

А вот к стр. 150 и 90 декларации по НДС у налоговиков какие то страшные, совершенно не соответствующие законодательству требования, но деваться некуда, пояснять придется, конечно не формулировки в платежных поручениях, а цифру в строке 150.
А в ней у нас сумма налога, предъявленная налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя, т.е. мы перечислили авансы поставщику, получили авансовый СФ и при условии предоплаты по договору поставили к вычету. 
Приложите к пояснениям о том, что декларация заполнена верно, оборотку по сч. 60.2, СФ на авансы, выписки из договоров.
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2015 в 13:02
Наташа совершенно права. Только добавлю. Вы это строку сами проверьте, в ней должна стоять сумма равная Д 60.2 /118*18 = К 76 ВА. И по логике она должна биться с оплатами поставщику аванса и проходить по выписке банка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Natasa1977 (автор вопроса)  559 баллов, г. Челябинск
24 апреля 2015 в 14:38
Спасибо, поняла
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
24 апреля 2015 в 15:49
Цитата (Важный бух):в ней должна стоять сумма равная Д 60.2 /118*18 = К 76 ВА
Да ну совсем не обязательно. Вычет дело добровольное, также не во всех договорах есть условие о предоплате.
Позволю себе уточнить "в ней должна стоять сумма не больше Д 60.2 /118*18 = 76.ВА"
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2015 в 15:59
Цитата (Naaatta):Да ну совсем не обязательно. Вычет дело добровольное, также не во всех договорах есть условие о предоплате.
Позволю себе уточнить "в ней должна стоять сумма не больше Д 60.2 /118*18 = 76.ВА"
Это понятно Наташа. Не надо в ОСВ брать всех поставщиков, я только о тех по ком применяется вычет и отражается в декларации.
Natasa1977 (автор вопроса)  559 баллов, г. Челябинск
28 апреля 2015 в 08:31
У меня все сходится,по авансам. Все учтено правильно. Так все таки писать налоговой ответ или можно игнорировать?
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2015 в 08:36
Цитата: Так все таки писать налоговой ответ или можно игнорировать?
 Писать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер