Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат ранее уплаченного штрафа из налогового органа: проводки

23 апреля 2015 в 14:56
Добрый день!
ИФНС №1 был начислен штраф за несвоевременную подачу деклараций - 2000. И оплачивала я тоже в ИФНС №1 по решению. Но организаций поменяла ИФНС и этот штраф стал висеть как переплата в ИФНС №2. Проводки Дт99.09 Кт 68, Дт68 Кт 51 уплачен.
Написала заявление на возврат - вернули, но удержали пени за другой налог 8,59 руб., 
Вопрос какие проводки применить.
Спасибо.
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 14:54
Цитата (IrkaKri):Добрый день!
ИФНС №1 был начислен штраф за несвоевременную подачу деклараций - 2000. И оплачивала я тоже в ИФНС №1 по решению. Но организаций поменяла ИФНС и этот штраф стал висеть как переплата в ИФНС №2. Проводки Дт99.09 Кт 68, Дт68 Кт 51 уплачен.
Написала заявление на возврат - вернули, но удержали пени за другой налог 8,59 руб.,
Вопрос какие проводки применить.
Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что возврат ошибочно отраженной в составе расходов суммы в размере 2 000 руб., начисление пеней и зачет отражается проводками (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):

Д 68 "Штраф" К 91.1 = 2 000 руб. - отражен долг бюджета по возврату штрафа;
Д 91.2 К 68 "Пени" = 8,59 руб. - начислены пени;
Д 68 "Пени" К 68 "Штраф" = 8,59 руб. - отражено удержание пени из подлежащей возврату суммы;
Д 51 К 68 "Штраф" = 1 991,41 руб. - отражен возврат суммы из бюджета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер