Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять «входной» НДС к вычету?

23 апреля 2015 в 15:47
Добрый день. С 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ установлено, что налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг).

Вопрос: Можно ли принять "входной" НДС к вычету в 1-м квартале 2015г. по счету-фактуре 2014года или это правило начинает действовать только с 2015 года? Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
24 апреля 2015 в 13:56
Добрый день.
Нормы главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции до 01.01.2015г. не содержали требований о том, что сумма налога может приниматься к вычету только в периоде реализации товара (работы, услуги), и не могла быть принята к вычету в последующих налоговых периодах, не превышающих 3-летний срок с момента окончания соответствующего налогового периода (согласно действующему на тот момент пункту 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации). Данная позиция была спорной в отношениях с налоговыми органами, но поддерживалась судебной практикой (см. Определение ВАС РФ от 08.08.2008г. № 9726/08).Позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в Постановлении от 15.06.2010 № 2217/10 по делу № А12-8514/08-С36 ясно устанавливала тот факт, что даже если Общество заявило налоговый вычет, право на который возникло в предыдущих налоговых периодах, в налоговой декларации за другой налоговый период, само по себе не может служить основанием для лишения его права на применение налогового вычета. Так что поправки в НК РФ с 01.01.2015г. как-то глобально ситуацию не изменили, просто они убрали противоречия по данному вопросу.
Принимая к вычету в текущем году сч.ф. 2014года, Вы пользуетесь законным правом на перенос вычета и единственное, что возникнет при условии нового порядка предоставления и проверки Декларации так это расхождения в Ваших данных и данных Вашего поставщика, так как эта сч.ф. у вас заявлена в разных налоговых периодах. На это, вероятнее всего, налоговая попросит пояснения.
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 13:57
Добрый день!
В книге покупок с/ф в 2014-м году зарегистрировали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 апреля 2015 в 14:28
Татьяна, спасибо!

Алексей, нет счет-фактура не регистрировался в книге покупок в 2014г.
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 15:16
Тогда смело можете применять текущее законодательство - незарегистрированный счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок за любой квартал в пределах трех лет после принятия на учет, в том числе за тот, в котором счет-фактура был обнаружен (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, п. п. 1, 2 Правил ведения книги покупок).
24 апреля 2015 в 15:38
Алексей, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер