Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет долга и штрафных санкций за непоставленный товар

23 апреля 2015 в 18:46
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Заплатили поставщику за товар (500000,0), а он не поставил его. По Решению суда, поставщик должен вернуть предоплату за товар (500 000,0), проценты (2000,0) за пользование чужими средствами и госпошлину.
Долг с 60 счета я переношу на 76 счет (76.02-60.02 - 500 000), проценты и госпошлину начисляю 76.02-91.01 (внереализационный доход), госпошлину, возмещаемую из бюджета тоже начисляю в доход. Правильны ли мои действия?
Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
23 апреля 2015 в 23:23
Цитата (neon10):Надо ли начислять НДС с дохода?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 20:10
Цитата (neon10):Добрый день!
ООО на ОСНО.
Заплатили поставщику за товар (500000,0), а он не поставил его. По Решению суда, поставщик должен вернуть предоплату за товар (500 000,0), проценты (2000,0) за пользование чужими средствами и госпошлину.
Долг с 60 счета я переношу на 76 счет (76.02-60.02 - 500 000), проценты и госпошлину начисляю 76.02-91.01 (внереализационный доход), госпошлину, возмещаемую из бюджета тоже начисляю в доход. Правильны ли мои действия?
Добрый вечер!

Все верно, а вот выделенное синим не совсем понятно. О каком возврате госпошлины из бюджета идет речь, если контрагент по решению суда обязан Вам ту же пошлину компенсировать (п. 1 ст. 110 АПК РФ)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 апреля 2015 в 09:16
Цитата (НКК):О каком возврате госпошлины из бюджета идет речь, если контрагент по решению суда обязан Вам ту же пошлину компенсировать (п. 1 ст. 110 АПК РФ)?
В Решении так написано: "Возместить из федерального бюджета обществу 2006 руб. госпошлины"
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 11:14
Цитата (neon10):В Решении так написано: "Возместить из федерального бюджета обществу 2006 руб. госпошлины"
Добрый день!

Очень странно.

В таком случае данную сумму нужно отразить проводкой Д 68 К 91.1 на дату вступления решения суда в законную силу (п.п. 7 и 16 ПБУ 9/99; Инструкция по примению Плана счетов).
29 апреля 2015 в 12:53
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер