Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаиморасчеты между плательщиками и неплательщиками НДС

23 апреля 2015 в 21:03
Доброго вечера. Помогите пожалуйста разобраться или перенаправить в нужную ветку.  Заранее всем благодарен. Речь о предоставлении транспортных услуг. Импорт грузов и экспорт. Есть различные варианты цепочек взаиморасчетов. Заказчик плательщик НДС, должен оплатить перевозчику, который выставляет за заявку счет с НДС 0%. Возможно ли это? Как? Как вообще работают эти НДС при таких сделках?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
29 апреля 2015 в 13:00
Добрый день! Разобраться очень просто: есть статья 148 НК РФ " Место реализации работ , услуг". Вам надо с соответствии с этой статьей по каждой оказанной услуге перевозки  выяснить является ли в данном случае местом реализации территория РФ или нет. Если является то значит НДС 18% если нет то 0%.
29 апреля 2015 в 13:24
День добрый. Местом реализации чего? Перевозимого товара или самой услуги? Сама услуги пересекает две страны и уже попадает под ВЭД, перевозчику выгодней работать с НДС 0% или совсем без НДС. Но получателю (резиденту РФ) хочется работать с НДС 18%. Как быть тогда? Заранее благодарен за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 апреля 2015 в 13:44
Местом реализации услуги. Вы статью прочитайте. Там определение места реализации услуги/работы весьма условно по косвенным признакам. Например если товар у вас везется скажем из Германии на территорию РФ ставка 0% потому что  один из пунктов назначения находится на  не на территории РФ. А предположим если даже иностранец оказывает вам перевозку товара из Воронежа в Тамбов то тут место реализации РФ и ставка 18%.. И не зависит от того кто ваш поставщик.
29 апреля 2015 в 14:14
Нет нет. Не то. Быть может я не верно формулирую вопрос? Суть в том, что бы понять, какую фирму открыть в РФ для реализации услуг по перевозкам импорта и экспорта? Тогда когда заказчик Резидент РФ и хочет платить в рублях за эти перевозки. А сам экспедитор (я-новое ООО) заключает договоры с перевозчиками, которые принимают оплату и в рублях (за провоз по территории РФ) и в валюте (за провоз по иностранным территориям) из за чего в совокупности делают это с НДС 0% или без НДС вовсе. На каком этапе сделки теряется НДС (сам заказ становится не выгодным для заказчика и плательщика НДС)?
29 апреля 2015 в 14:33
В смысле какую фирму открыть??  Вы можете открыть все что угодно хоть ИП но суть от этого не изменится  ставка НДС за оказание услуг будет варьироваться  в зависимости от статьи 148.
29 апреля 2015 в 15:03
Со статьей все ясно. с цифрами нет. примеры:
1. A Получатель РФ НДС - B Экспедитор (я) РФ без НДС - C Перевозчик РФ НДС 0%. Ставка C = 1000, ставка В = 1500. А должен платить В 1500+18% ?
2. A Получатель РФ без НДС - B Экспедитор (я) РФ без НДС - C Перевозчик РФ НДС 0%. Ставка C = 1000, ставка В = 1500. А должен платить В 1500 без НДС? 3. A Получатель РФ НДС - B Экспедитор (я) РФ НДС - C Перевозчик РФ НДС 0%. Ставка C = 1000, ставка В = 1500. А должен платить В 1500 включая НДС 0 или опять + 18% ?
То есть самая идеальная схема, когда все работают без НДС?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер