Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как верно списывать бессрочную лицензию на программное обеспечение?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
23 апреля 2015 в 22:08
Добрый день, коллеги.
Мы приобрели лицензию на право использования ПО "КриптоПРО"В сублицензионном договоре сказано, что Использование Продукта и переданных прав на него возможно в течение срока действия прав Сублицензиара на Продукт.  
Сразу возникает вопрос, как я узнаю срок действия прав Сублицензиара?
Согласно ГК РФ ст. 1235 если срок не указан, он признается равным 5 лет. В данном случае тоже будет 5 лет?  БУ будет равен НУ?
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 20:07
Цитата (Елена Рогачева):Добрый день, коллеги.
Мы приобрели лицензию на право использования ПО "КриптоПРО"В сублицензионном договоре сказано, что Использование Продукта и переданных прав на него возможно в течение срока действия прав Сублицензиара на Продукт.
Сразу возникает вопрос, как я узнаю срок действия прав Сублицензиара?
Согласно ГК РФ ст. 1235 если срок не указан, он признается равным 5 лет. В данном случае тоже будет 5 лет? БУ будет равен НУ?
Добрый вечер!

Вопрос по налоговому учету, по правилам форума, можно рассмотреть в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то считаю, что Вы вправе в рассматриваемой ситуации установить срок списания стоимости права пользования в состав текущих расходов самостоятельно, оформив его приказом руководителя (п. 39 ПБУ 14/2007). При этом выделенный синим вариант установления срока - вполне применим.
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
24 апреля 2015 в 22:07
Цитата (НКК):Что касается бухучета, то считаю, что Вы вправе в рассматриваемой ситуации установить срок списания стоимости права пользования в состав текущих расходов самостоятельно, оформив его приказом руководителя (п. 39 ПБУ 14/2007). При этом выделенный синим вариант установления срока - вполне применим.
А срок меньше 5 лет допустим? или 5 лет-это минимум?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 14:02
Цитата (Елена Рогачева):А срок меньше 5 лет допустим? или 5 лет-это минимум?
Добрый день!

Лично я считаю, что организация не обязана руководствоваться в целях п. 39 ПБУ 14/2007 нормой ст. 1235 ГК РФ о сроке действия лицензионного договора, в котором не указан срок его действия.
Но во избежание споров с аудиторами лучше придерживаться указанной выше нормы и устанавливать срок не менее 5 лет.
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
26 апреля 2015 в 15:49
Цитата (НКК):Лично я считаю, что организация не обязана руководствоваться в целях п. 39 ПБУ 14/2007 нормой ст. 1235 ГК РФ о сроке действия лицензионного договора, в котором не указан срок его действия.
Но во избежание споров с аудиторами лучше придерживаться указанной выше нормы и устанавливать срок не менее 5 лет.
Спасибо, Илья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер