Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести утилизацию товара?

24 апреля 2015 в 00:48
Добрый день! У меня следующая ситуация. Купили фрукты у иностранного поставщика. Товар поступил на таможню, наш покупатель отказался от товара. Из-за простоя товар испортился, поставщик не принял его обратно. Решили утилизировать его. Процедура уничтожения началась в августе 2014 года. Расходы по данной процедуре оплачиваю я. В феврале 2015 года получили гтд от таможни "выпуск разрешен" и приписка "утилизировать до...". По ведомости банковского контроля гтд прошла, числится наша задолженность поставщику. 

По идее и логике я должна принять этот товар на баланс в феврале, как гтд. А потом списать его. Но как это сделать не знаю.
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 21:07
Цитата (супергут):Добрый день! У меня следующая ситуация. Купили фрукты у иностранного поставщика. Товар поступил на таможню, наш покупатель отказался от товара. Из-за простоя товар испортился, поставщик не принял его обратно. Решили утилизировать его. Процедура уничтожения началась в августе 2014 года. Расходы по данной процедуре оплачиваю я. В феврале 2015 года получили гтд от таможни "выпуск разрешен" и приписка "утилизировать до...". По ведомости банковского контроля гтд прошла, числится наша задолженность поставщику.

По идее и логике я должна принять этот товар на баланс в феврале, как гтд. А потом списать его. Но как это сделать не знаю.
Добрый вечер!

Проводки следующие (п.п. 2, 5 и 6 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 41 К 60 = на дату перехода права собственности приходуется товар по контрактной стоимости плюс иные расходы, включаемые в стоимость товара;
Д 94 К 41 = списана стоимость испорченного товара;
Д 44 К 94 = стоимость испорченного товара отнесена на расходы на продажу в пределах норм естественной убыли;
Д 91.2 К 94 = стоимость испорченного товара сверх норм естественной убыли отнесена на прочие расходы, если Вы приняли решение не взыскивать убытки с покупателя, отказавшегося от покупки фруктов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер