Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата признания дохода в виде госпошлины, неустойки по решению Арбитражного суда

24 апреля 2015 в 12:58
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы ООО "Ромашка" на ОСНО.
В декабре 2014 года подали иск в АС на поставщика ООО "Лютик".
Суть претензии : "перечислены ден средства- товар не поставлен, возвратить ден средства, возместить расходы в виде уплаченной госпошлины и неустойки"
(в декабре на дату принятия искового заявления приняла расход в виде госпошлины).
Суд вынес решение иск удовлетворить 26.02.2015.
ООО "Лютик" направило встречный иск.
Суд 2-ой инстанции принял их заявление 28.01.2015 и назначил делопроизводство 11.03.2015.
Какой датой мне необходимо отразить в бух и налоговом учете доход, в виде госпошлины и неустойки - 26.02.2015 ?
Или необходимо ждать вынесения решения по встречному иску? И в том случае, если АС подтвердит 1 решение, начислить доход на дату подтверждения?
Спасибо заранее
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2015 в 13:08
Цитата (OOO glavbuh):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы ООО "Ромашка" на ОСНО.
В декабре 2014 года подали иск в АС на поставщика ООО "Лютик".
Суть претензии : "перечислены ден средства- товар не поставлен, возвратить ден средства, возместить расходы в виде уплаченной госпошлины и неустойки"
(в декабре на дату принятия искового заявления приняла расход в виде госпошлины).
Суд вынес решение иск удовлетворить 26.02.2015.
ООО "Лютик" направило встречный иск.
Суд 2-ой инстанции принял их заявление 28.01.2015 и назначил делопроизводство 11.03.2015.
Какой датой мне необходимо отразить в бух и налоговом учете доход, в виде госпошлины и неустойки - 26.02.2015 ?
Или необходимо ждать вынесения решения по встречному иску? И в том случае, если АС подтвердит 1 решение, начислить доход на дату подтверждения?
Спасибо заранее
Здравствуйте. При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Не надо ничего ждать. Будет день и будет пища, будет решение по встречному иску, будет и отражение в учете.
24 апреля 2015 в 13:10
Спасибо Вам огромное! Цветы  Помогли предотвратить значимую ошибку в НУ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер