Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет товара у комиссионера: отражение в 1С

24 апреля 2015 в 13:21
Добрый день,
ООО на УСН+ЕНВД, розничная торговля. Есть комиссионный товар.
Я синхронизирую данные между программами 1С Розница и 1С Бухгалтерия. В Отчете о розничных продажах товар на комиссии садится также как и наш собственный товар. Проводки:
Д 62Р- К 90.01.2
Д 90.02.2 - К 41.01
Соответственно на 41 счете зависли минуса по товару на комиссии и на 90.01.2 садится вся стоимость комиссионного товара.
Читая интернет, понимаю что на 90.01 должно сесть только комиссионное вознаграждение.
Когда заводила приход товара, то выбрала " товар, услуги, комиссия". В документе указала счета 76.09 и 004.02. Проводки по документу сформировались по Д 004.02.
Опять же, везде пишут что нужно делать "Отчет комитенту", и документ формирует вознаграждение и садит его на 90.01. Получается у меня там и так сидит продажная стоимость товара на комиссии и еще вознаграждение плюсом садится....
Программист сказал что отдельного Отчета о розничных продажах для товара на комиссии 1С.Розница не делает (
1С.Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.34)
1С.Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Конфигурация: Розница, редакция 2.1 (2.1.5.9)
Помогите найти выход из этой ситуацииОх!
Алена Светлая Консультант
30 апреля 2015 в 23:16
Добрый день!
Цитата (ЛенаП бух):Опять же, везде пишут что нужно делать "Отчет комитенту", и документ формирует вознаграждение и садит его на 90.01. Получается у меня там и так сидит продажная стоимость товара на комиссии и еще вознаграждение плюсом садится....
Программист сказал что отдельного Отчета о розничных продажах для товара на комиссии 1С.Розница не делает (
К сожалению, совсем мало практики применения обеих конфигураций... Молчу 
Что хочу сказать вам. 

В автономной работе "1с.Розница 2.1" практически нет возможности работать с комиссионным товаром. А вот уже при синхронизации в "трио" с "1С: Управлением торговлей 11.1" и "1С Бухгалтерией предприятия 3.0 (2.0)", ситуация улучшается, т.к. УТ 11.1 умеет работать с товаром на комиссии."1С:Управление торговлей" должна стать управляющей системой для "Розницы". В самой "Рознице" слишком ограничен или отсутствует функционал, имеющийся в "1С:Управление торговлей": управление закупками и запасами, управление отношениями с клиентами, управление движением безналичных денежных средств, взаиморасчеты с контрагентами, учет затрат и планирование деятельности предприятия.  взаиморасчеты с контрагентами. В автономной "Рознице", к примеру, нельзя отразить договор с комитентом на продажу, к примеру, т.к. не ведется учет по договорам. И т.п.

Скорее всего, после синхронизации с Бухгалтерией, если из неё транслируются элементы справочника "номенклатура", настроенные на несобственный товар (отдельная группа) , в "Рознице " начинается правильная тема, но при работе в паре с Бухгалтерией. Это предположения,.. и почти убежденность. Движения товара должны отражаться в конфигурации как собственного, так и несобственного, если есть товары на комиссии.
Понимаете, какая штука.  Думаю
Вы обязаны обеспечить раздельный учет таких товаров, отделить несобственные от своих (поступление от контрагентов отдельными партиями на Д41.хх - свой товар, и от комитента - в Д004.01 - товар комитента).
Я также обращаю ваше внимание, что вы обязаны отражать реализацию так, чтобы правильно формировались записи по док-ту Отчет о розничных продажах.  Вы во-время должны отследить реализацию товаров комитента, чтобы сообщить ему об этом. Это ваша обязанность, сделать так, чтобы комитент вовремя начислил налоги со своей реализации(!)Тсс!  Говоря о счетах (проводках), я имею в виду бух.учет движения товаров. Я помню, что в "Рознице" нет плана счетов и проводок. Но, всё равно, нужно разделить движение товаров. 

А далее про учет в 1с Бухгалтерии 8. Чтобы продажи комиссионных товаров учлись не в Кт90.хх (как все свои), а в Кт76.хх- обозначилась задолженность комитенту по реализованному товару комитента при продаже через вашу розничную торговую точку. И чтобы не весь товар списывался как Д90.01.х К41.хх, а только собственный. В то время, как несобственный списывался бы как К004.
В идеале должен быть отдельный документ на продажу несобственного товара. Тем самым вы могли бы позже вносить на основании Отчеты комитенту. А они действительно нужны. Но всё это будет работать, если вы реальной комиссией занимаетесь. То есть, продаете товар по рекомендованным ценам комитента и затем отчитываетесь перед комитентом по продажам в его ценам продажи.
Вам понятно, на что я делаю упор?
Чтобы не было такого, что вы приняли на комиссию "товар А" по 3руб за 1шт, а продаете его за 5руб - 1шт. Потому что если так, то вы должны отчитаться перед комитентом за 5руб, и все полученное от покупателя передать комитенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер