Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета пособий в ситуации «из декрета в декрет»

24 апреля 2015 в 13:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в первый декрет я ушла 16 марта 2012г. Рассчетным периодом был 2011г., по старым правилам. 20 Мая я уххожу во второй декрет, и для меня встал вопрос выбора расчетного периода. Я считала, что это будут 2010-2011гг.когда я ещё работала и хорошо зарабатывала, а бухгалтер говорит, что 2011-2012гг., но ведь в 2012г.я уже ушла в декрет. Вопрос такой. Идут ли в учет суммы: выплата за декретный отпуск, пособия за ребенка до 1,5 лет, мат.помощь от организации при расчете декретного отпуска и пособий? Заранее спасибо за ответ!
nataa  66 927 баллов, г. Свердловская область
28 апреля 2015 в 17:59
Добрый день!
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Т.к. на пособие по БиР и ежемесячное пособие страховые взносы не начисляются, то они не учитываются при расчете. Учет материальной при расчете будет зависеть от того, как она оформлялась, некоторые виды матер.помощи также не облагаются страховыми взносами.
В соответствии со п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.к. в 2012г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, пусть и не весь год, а только с марта, этот год также может быть заменен другим.
Но обращаю ваше внимание, что при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособия в разных вариантах замены лет (или только одного года), в зависимости от сумм заработка, возможно  вам будет выгоднее взять для расчета и  2011+2012г.
2 мая 2015 в 15:45
Добрый день! а вы могли бы помочь с расчетом? а то я считаю, и похоже что неправильно.Прикрепленные файлы идут по порядку сверху вниз 2010-2011-2012
Прикреплено 3 файла:
nataa  66 927 баллов, г. Свердловская область
4 мая 2015 в 15:40
При расчете пособий не совсем правильно пользоваться данными справки 2-НДФЛ. В данной справке отражаются выплаты, облагаемые НДФЛ, а для расчета пособий необходимы начисления, которые облагаются страховыми взносами, а эти начисления различаются.
Также при расчете пособий  пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
В справке 2-НДФЛ присутствуют начисления с кодом 2300 (это б/лист), для расчета нужно знать, сколько дней приходились на б/л, а также на отпуска по БиР и по уходу за ребенком, чтобы исключить их при расчете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер