Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо рассчитаться с юридическим лицом через Сбербанк?

24 апреля 2015 в 17:32
Всем привет!
Такая ситуация: ООО "Х" дало в займы ООО "У" 600000р. Новый владелец ООО "У" заключил договор уступки прав с ООО "Х", в котором указано, что новый владелец ООО "У" выплачивает ООО "Х" 300000р.и они в расчете. Этот самый владелец хочет перечислить указанные 300000р.единовременно через Сбербанк. В этой ситуации никто ничего не нарушает? Я имею в виду, Сбербанк примит 300000р. и переведет без проблем на расчетный счет ООО "Х" и мы не нарушаем в данном случае норм кассовой дисциплины, тк это все не через кассу ООО"Х",которой нет, (в рамках одного договора не более 100000р)?
Всем заранее благодарна!
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
24 апреля 2015 в 18:46
Добрый вечер.
Цитата (s-baranova):Этот самый владелец хочет перечислить указанные 300000р.единовременно через Сбербанк. В этой ситуации никто ничего не нарушает? Я имею в виду, Сбербанк примит 300000р. и переведет без проблем на расчетный счет ООО "Х" и мы не нарушаем в данном случае норм кассовой дисциплины, тк это все не через кассу ООО"Х",которой нет, (в рамках одного договора не более 100000р)?
Сбербанк без проблем переведет 300000 с карточки физлица(хотя дневной лимит 100000=,банк предлагает созвонится с оператором,он в свою очередь предупредит что комиссия будет выше( 100000 -1%) и по реквизитам  ООО"Х" , с Назначением платежа: Погашение заима за ООО"У" по договору от.... №.
будут отправлены 300000 рублей.ООО"Х" без пробмем получит на р/сч  погашение заима за ООО"У"
А вот ООО"У" стоит подумать...откуда взяты средства из выручки или заима владельца?и как отражать  погашение кредита?
Цитата (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

24 апреля 2015 в 19:04
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер