Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет при сдаче в аренду земельного участка

25 апреля 2015 в 18:48
Здравствуйте! Прошу помощи в таком вопросе: мы-ТСЖ сдаем часть земельного участка в аренду. Арендную плату начисляю так - Дт 76.2.3 (по субсчетам арендаторов) - Кт 91.01. В феврале я как обычно начислила арендную плату, но платежи не были произведены арендаторами. И получается на 91.01 останется остаток в конце месяца? счет 91 ведь нужно закрыть, а как?
Александр Лавров Консультант
26 апреля 2015 в 23:10
Добрый день.
А в чем проблема?
Закрываете в общем порядке.
А остаток у Вас должен остаться на счете 76 (дебиторская задолженность).
27 апреля 2015 в 15:14
Делая проводки 
76.62.2 - 91.01 - начислена арендная плата 
91.01. - 91.09.
91.09. - 99.09
Получается что доход признан?А по факту арендная плата не внесена арендатором.
Я наверное что-то не так делаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 15:20
Цитата (Kristina Imaewa):Здравствуйте! Прошу помощи в таком вопросе: мы-ТСЖ сдаем часть земельного участка в аренду. Арендную плату начисляю так - Дт 76.2.3 (по субсчетам арендаторов) - Кт 91.01. В феврале я как обычно начислила арендную плату, но платежи не были произведены арендаторами. И получается на 91.01 останется остаток в конце месяца? счет 91 ведь нужно закрыть, а как?
Здравствуйте.

Д 76 К 91.1  отражен доход, если нет проводки Д 51 К 76, то это говорит лишь о том, что у вас по состоянию на конец февраля дебиторская задолженность арендаторов.

Записи по субсчетам 91-1, 91-2, 91-9 выполняются нарастающим итогом с начала года. В течение года эти субсчета не закрываются. Их закрытие происходит при реформации баланса. ( Инструкция к плану счетов)
27 апреля 2015 в 15:28
Спасибо большое! Вы мне очень помогли, опыта в бух. учете у меня не так уж и много!
Александр Лавров Консультант
27 апреля 2015 в 23:03
Дополню.
Цитата (Kristina Imaewa):Получается что доход признан?А по факту арендная плата не внесена арендатором.
Я наверное что-то не так делаю?
Вы всё делаете правильно.
В этом и состоит метод начисления - доходы признаются не тогда, когда деньги пришли, а когда у Вас есть право на их получение.
28 апреля 2015 в 19:13
Всем большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер