Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание долга залогодателя при изъятии в ломбарде заложенного имущества

26 апреля 2015 в 10:08
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я сформировала проводки при изъятии в ломбарде заложенного имущества.
Кт 002 100000  списано имущество
Дт 76 Кт 90 (-15000)  списаны начисленные проценты за пользование займом
Дт 91 Кт 58 100000 списана задолженность залогодателя

В какой срок я могу списать задолженность залогодателя и могу ли я уменьшить на сумму задолженности залогодателя налогооблогаемую базу по налогу на прибыль в периоде когда было изъятие если не уведомили письменно залогодателя об изъятии в 3-х дневный срок).

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 16:56
Добрый день! 

Давайте сначала разберемся, что Вы имеете в виду под термином "изъятие".
30 апреля 2015 в 22:07
Это когда  приходит полиция, составляет протокол изъятия ювелирных украшений, на том основании, что они оказались крадеными. Бумаги предъявили, золото забрали, протокол оставили.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 мая 2015 в 11:12
Добрый день!
Цитата (Лариса Кантаева):Это когда приходит полиция, составляет протокол изъятия ювелирных украшений, на том основании, что они оказались крадеными. Бумаги предъявили, золото забрали, протокол оставили.
Вот теперь всё понятно. Улыбаюсь

Цитата (Лариса Кантаева):Подскажите пожалуйста, правильно ли я сформировала проводки при изъятии в ломбарде заложенного имущества.
Кт 002 100000 списано имущество
Это,пожалуй, единственно правильная проводка.

Цитата (Лариса Кантаева):Дт 76 Кт 90 (-15000) списаны начисленные проценты за пользование займом
Дт 91 Кт 58 100000 списана задолженность залогодателя
А это почему?
Вы ведь дали реальный кредит реальному физическому лицу.
То, что предмет залога изъяли законным путем не отменяет обязательства по договору займа.
Так что и проценты остаются в реализации, и долг залогодателя должен висеть, пока не станет невозможным к взысканию.

Ведь, элементарная логика подсказывает, что сразу после изъятия залога Вы, как кредитор, должны немедленно начать действия по возврату займа. 
У Вас все необходимые личные данные на заёмщика - подавайте на него в суд о досрочном возврате займа, либо о замене залога.
Если таких действий не сделано, само собой напрашивается подозрение в соучастии или в "скупке краденого". Надеюсь, это не Ваш случай. 

Цитата (Лариса Кантаева):В какой срок я могу списать задолженность залогодателя
Общий срок исковой давности - 3 года.

Цитата (Лариса Кантаева):могу ли я уменьшить на сумму задолженности залогодателя налогооблогаемую базу по налогу на прибыль в периоде когда было изъятие
Нет, не можете. Предмет залога Вам не принадлежит. Это собственность залогодателя.
Несмотря на то, что изымали у Вас, фактически изъяли (из собственности) у залогодателя.
Ваши убытки - невозврат займа и неуплата процентов. Вот, когда это окажется "объективной реальностью" (после окончания срока исковой давности), тогда и можно рассуждать об уменьшении налогооблагаемой прибыли. А пока рано.

Успехов!
5 мая 2015 в 16:40
Спасибо, очень помогли. Соучастие, конечно, не наш случай. Но как быть если мы не уведомили письменно залогодателя об изъятии в течении 3-х дней? как подать в суд, если залогодатель в наручниках присутствовал при изъятии? Ломбард только открылся и юриста у нас в штате не было. Не знали, что в течении 3-х дней надо уведомить залогодателя письменно.
5 мая 2015 в 17:12
Добрый день!
Цитата (Лариса Кантаева):Но как быть если мы не уведомили письменно залогодателя об изъятии в течении 3-х дней? как подать в суд, если залогодатель в наручниках присутствовал при изъятии?
Я думаю, что поскольку он присутствовал при изъятии, значит, он был уведомлен об этом изъятии. По крайней мере, он не мог не знать об изъятии.
А вот уведомить о последствиях надо было. Думаю, что и сейчас еще не поздно.

А на счет подачи в суд, посоветуйтесь хотя бы со следователем. Ведь явно кто-то из вас проходит свидетелем по этому делу. Может быть уже надо начинать следствие о мошенничестве. Ведь он брал заем под залог, заведомо зная, что вещь краденная.
Нот это уже надо с юристами советоваться. К тому же мы вышли не только за рамка первоначального вопроса, но и вообще тематики нашего форума. Улыбаюсь

Успехов!
5 мая 2015 в 21:25
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер