Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

26 апреля 2015 в 20:23
Здравствуйте
Будьте добры подскажите :
Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. с 13 апреля 2015. Соответственно с 24 ноября 2014 по 12 апреля 2015 она находилась в отпуске по беременности и родам.
Расчетный период при расчете отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет получается 2013 г и 2014 г.
В 2014 году она находилась в отпуске по беременности и родам и в соответствии с Законом ей полагается замена годов, если при расчете получается увеличение пособия. получается один год, а именно 2014г.  ей точно можно заменить,с этим все понятно....  а вот второй год ? Можно ли заменить ей и второй год для расчета? Она в декрете не находилась, работала как положено...Что то я как то запуталась.....
Спасибо за ответ..
Nataly S Консультант
27 апреля 2015 в 18:28
Здравствуйте
Цитата (Katerina_BYX):Будьте добры подскажите :
Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. с 13 апреля 2015. Соответственно с 24 ноября 2014 по 12 апреля 2015 она находилась в отпуске по беременности и родам.
Расчетный период при расчете отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет получается 2013 г и 2014 г.
В 2014 году она находилась в отпуске по беременности и родам и в соответствии с Законом ей полагается замена годов, если при расчете получается увеличение пособия. получается один год, а именно 2014г. ей точно можно заменить,с этим все понятно.... а вот второй год ? Можно ли заменить ей и второй год для расчета? Она в декрете не находилась, работала как положено...Что то я как то запуталась.....
Замене год подлежит только в том случае, если в нем имел место хотя бы один день отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, пункт 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Обратите внимание на то, что без заявления сотрудницы Вы не имеете право заменить 2014 год на любой из предшествующих.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер