Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата начисления арендной платы

-Евгения- (автор вопроса)  107 баллов, г. Москва
26 апреля 2015 в 22:20
Здравствуйте!

По договору арендуем офис с 20 марта. Ежемесячная плата 13 000 руб.

Как правильно начислить (а позднее взять в расходы при расчете налога на прибыль) арендную плату:

31 марта - в сумме 13 000 /31 * 12 = 5032,26 руб.

или

19 апреля - в сумме 13 000 руб. ?

Арендатор выдал акт оказанных услуг от 19 апреля на 13 000 руб.
Но я ведь могу учитывать аренду и без акта, начисляя аренду ежемесячно по договору.
Вот только "ежемесячно" - это календарный месяц (январь, февраль,..), или месяц по фактическим датам (в моем примере с 20 марта по 19 апреля)?

Спасибо заранее!
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
27 апреля 2015 в 19:01
Здравствуйте! Вопрос очень интересный.Вы определитесь для себя сами как будете учитывать расходы-по актам оказанных услуг арендодателя или рассчитывать самостоятельно.По договору аренды выставлять акты оказания услуг не обязательно.Но они у Вас будут.Исходя из этого,мое мнение, что следует отражать по актам оказания услуг в месяце выставления акта.Так как в дальнейшем при составлении актов сверок с арендодателем не будет расхождений.Другое дело что если нет актов оказания услуг,в таком случае Вы рассчитываете самостоятельно сами по договору аренды.Что касается Вашей ситуации,при наличии актов оказания услуг от арендодателя,по-моему следует отражать по первичным документам от арендодателя.
Что касается формулировки ежемесячно,то имеется ввиду календарный месяц-январь,февраль,март.п.3 ст.192 ГК РФ. "Срок,исчисляемый месяцами,истекает в соответствующее число последнего месяца срока.".Т.е имеется ввиду последнее число каждого месяца,при ежемесячном сроке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер