Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара оптом физическому лицу

27 апреля 2015 в 05:57
Наша организация продает нашим  сотрудникам и населению товар!  Завели контрагента Физическое лицо и на него выписывается с/ф и торг 12, причем подписи в торг 12 нет, они не печатаются вообще, подшиваются только с/ф в книгу продаж! При сдаче декларации за 1 квартал 2015г  вышло Физическое лицо в разделе 9 не ИНН, ни КПП соответственно нет! Взаиморасчеты ведутся сразу за наличный расчет, и с отсрочкой платежа! Какие нарушения может выявить ИФНС, и можно ли вообще так делать?
Ирина Ротнова Модератор
27 апреля 2015 в 07:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
30 апреля 2015 в 09:42
Цитата (глав бух без опыта):Наша организация продает нашим сотрудникам и населению товар! Завели контрагента Физическое лицо и на него выписывается с/ф и торг 12, причем подписи в торг 12 нет, они не печатаются вообще, подшиваются только с/ф в книгу продаж! При сдаче декларации за 1 квартал 2015г вышло Физическое лицо в разделе 9 не ИНН, ни КПП соответственно нет! Взаиморасчеты ведутся сразу за наличный расчет, и с отсрочкой платежа! Какие нарушения может выявить ИФНС, и можно ли вообще так делать?
Добрый день!

Считаю, что Вы в данном случае ничего не нарушаете, если речь идет о безналичной оплате (пп. "л" п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; п. 47.4 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@), и оснований для каких-либо санкций со стороны налоговиков нет.

Вопрос: О составлении счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382

В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.
Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
01.04.2014


Что касается наличной оплаты, то Вам нужно регистрировать в книге продаж и, соответственно, отражать в декларации по НДС контрольные ленты ККТ (п. 13 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
4 мая 2015 в 10:47
Спасибо огромное! Но еще небольшое уточнение, счет-фактуру мы как раз выписываем при расчете наличными с физ лицом, и именно эти с/ф попадают в книгу продаж с пустым ИНН и КПП, и  так как это наши сотрудники,  то они могут деньги внести в кассу за данную с/ф и через месяц и через два, а когда идет оплата по картам банковским , мы это проводим как розничная выручка, с/ф на данный документ не выписываем, и в книгу продаж попадает строка , которая называется розничная продажа с номером и датой z-отчета. Из вашего ответа следует, что при расчете наличными мы не должны выписывать с/ф . Если мы ее все-таки  выписываем, именно она попадает в книгу продаж,  и   физ лицо за наличный расчет в кассу вносит деньги не сразу, какая ответственность предусмотрена за это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер