Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской заложенности (заем) за счет приобретения материалов

27 апреля 2015 в 06:37
Здравствуйте!
Наше предприятие ООО. В 2013 г. получили займ на 10 лет от ИП. И мы приобрели для ИП запчасти в 2015 г. Как все это правильно оформить и какие проводки по бухучету?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
27 апреля 2015 в 08:55
Добрый день! Если вы хотите рассчитаться с ИП материалами, то для вас сначала будет обычная реализация 62/90, 90/68 ,90/10 (41) . затем делаете двухстороннее соглашение о зачете и погашаете задолженности 66 / 62
27 апреля 2015 в 10:05
А можно не через реализацию, а как-нибудь по другому. З/ч мы купили у третьих лиц для ИП. И по ОКВЭДу у нас нет кода для реал.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
27 апреля 2015 в 10:23
Вопрос: Между организациями заключен договор займа денежных средств. Организация-заемщик в качестве отступного по договору передала товар. Организация-заимодавец данный товар затем продала другому своему контрагенту. Облагается ли данная операция НДС, учитывая, что товар, который реализован, был получен продавцом в счет прекращения займа, а операции займа НДС не облагаются?

Ответ: Реализация товара, переданного по соглашению об отступном в счет погашения займа, облагается НДС в общеустановленном порядке.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.
В силу п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
На основании п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статьей 409 ГК РФ установлено, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Как следует из изложенного, гл. 21 НК РФ относит к объекту налогообложения по НДС операции по реализации имущества, в то время как операции займа в денежной форме не облагаются НДС.
В рассматриваемой ситуации имеет место продажа товара, то есть операция по реализации имущества. Обязательства по договору займа заемщика перед заимодавцем - будущим продавцом прекратились предоставлением заемщиком отступного, и данную операцию невозможно рассматривать как связанную с продажей товара заимодавцем в будущем. Данные операции являются независимыми друг от друга.
Следовательно, тот факт, что операции займа в денежной форме не облагаются НДС, не оказывает никакого влияния на то обстоятельство, что продажа товара в рассматриваемой ситуации облагается НДС. Таким образом, операция по реализации имущества, полученного по соглашению об отступном в счет погашения обязательств по договору займа, является объектом налогообложения по НДС.
Данный вывод подтверждается и позицией Минфина России в Письме от 05.05.2014 N 03-07-РЗ/20919, в котором финансовое ведомство с учетом пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ заключило, что реализация имущества, в том числе полученного в счет погашения задолженности по договору микрозайма, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Е.В.Соснов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
08.07.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер