Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе на работу и переводе на другую ставку

27 апреля 2015 в 07:59
Доброе утро !!!

У нас такая ситуация :
Сотрудница находится в отпуске по ух за реб , получает пособие за сч ФСС до 1,5 лет
с 01.05.2015 у нас уходит другая сотр в декрет - она работает на 0,5 ставки сейчас
Мы решили принять первую сотрудницу вместо второй на 0,5
как правильно это сделать ?

Фактически в декрет она уходила в 2014 г со своей должности 1,0 ст
теперь надо сделать ПЕРЕВОД на др должность на 0,5 ст ?
а дальше снова весь пакет докум в ФСС ?

и это точно будет считаться неполным рабочим временем,
если фактически 2-я сотрудница и работала по штатн распис на 0,5 ст ?

В-общем я очень запуталась и во всем сомневаюсь.

Подскажите пож-та пошагово как правильно сделать , Стыдно! 
спасибо !
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
27 апреля 2015 в 08:33
Доброе утро.
Цитата (Gracis):Фактически в декрет она уходила в 2014 г со своей должности 1,0 ст
теперь надо сделать ПЕРЕВОД на др должность на 0,5 ст ?
а дальше снова весь пакет докум в ФСС ?
Сотрудница имеет право работать неполный день во время отпуска по уходу за ребенком,но за ней сохраняется ее рабочее место на время отпуска
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
 Новое заявление от сотрудницы на новую должность на неполный рабочий день, но имейте ввиду ,что по окончанию отпука по уходу( на какой срок она писала заявление?)она автоматически выходит на свою должность  на полный оклад 1,0.Вы не прерываете её отпуск по уходу за ребенком ,Вы разрешаете ей работать неполный рабочий день на другой должности.Перевод не делайте , возмите по заявлению работнице на другую должность на неполный рабочий день.При начислении з/ты у Вас две сотрудницы(ФИО одно), но по разным основаниям, по уходу и по новой должности.
27 апреля 2015 в 14:24
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер