Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение неоплаченных счетов-фактур в декларации по НДС

27 апреля 2015 в 11:39
Уважаемые опытные бухгалтеры!
ООО ОСНО кассовый метод

Помогите срочно.
Есть 5 неоплаченные счет-фактур за квартал на приличную сумму. Оплата по ним - в следующем 2 квартале. А Акты закрывающие услуги - в 1 квартале.
Пошерстив форум поняла, что факт оплаты здесь не важен и я обязана указать их в книге продаж\выставленных счёт-фактур.

А обязана ли я заплатить НДС с этих сумм? Ведь в декларации тогда сумма выручки, пришедшей на счёт не будет совпадать с 20% от неё=НДС????
Как быть не понимаю....

Пока ждала ответа, нашла: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=294582
Цитата (НКК):Применение кассового метода при налогообложении прибыли прописывается не в Уставе, а в налоговой учетной политике компании (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Применение такого метода возможно, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

При применении кассового метода налогообложения прибыли возможны расхождения показателей налоговой базы по НДС и налогу а
Решаю оплатить НДС с суммы, равной разнице: книга продаж - книга покупок.
 И эта база налога по НДС будет больше базы налога по прибыли. База налога на прибыль (по кассовому методу) = деньги, поступившие на счёт за вычетом НДС.
Будет расхождение в строках выручках по декларации на сумму неоплаченных счетов-фактур.

Буду ОЧЕНЬ благодарно подтверждению!!!!!!
30 апреля 2015 в 12:15
Добрый день.
Да, все верно.
30 апреля 2015 в 15:52
спасибо за ответ!
Я считаю сумму ндс в книге покупок (счёт-фактуры высставленные в этом квартале оплаченные и не оплаченные) и сумму ндс в книге продаж (счет-фактуры полученные в квартале). Положительную разницу этих сумм я перечисляю в бюджет.
А налогооблагаемой базой является сумма дохода без ндс, указанная в счет-фактурах выданных (в этом квартале оплаченные и не оплаченные).

Так верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 апреля 2015 в 16:29
Нет, у Вас с самого начала все было правильно написано - это я неверно восприняла часть текста.
Удалила свою ремарку, чтобы не вводить никого в заблуждение.
30 апреля 2015 в 19:15
Спасибо.
Сдала декларации, с расхождением в строках по налогооблагаемой базе налога по прибыли и ндс. Всё приняли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер