Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование испекторов предоставить штатное расписание и учетную политику при проверке НДС

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
27 апреля 2015 в 14:23
Добрый день.
я сдала декларацию на ндс с небольшим превышением вычетов по ндс, мне бесполезно переносить вычеты на другие кварталы, так как каждый квартал у нас отгрузки на экспорт (экспортные отгрузки составляют 70 % продаж).
в требовании о предоставлении документов о причинах вычета по НДС, присланном камеральной проверкой ИФНС, в числе привычных документов оказались требования предоставить штатное расписание и учетную политику.
подскажите, пожалуйста, это правомерно? зачем камеральной проверке по НДС нужно проверять штатное расписание и учетную политику?
Имею ли я право проигнорировать этот вопрос?
с уважением, Ирина
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
27 апреля 2015 в 14:34
Цитата (Леди Ира):Добрый день.
я сдала декларацию на ндс с небольшим превышением вычетов по ндс, мне бесполезно переносить вычеты на другие кварталы, так как каждый квартал у нас отгрузки на экспорт (экспортные отгрузки составляют 70 % продаж).
в требовании о предоставлении документов о причинах вычета по НДС, присланном камеральной проверкой ИФНС, в числе привычных документов оказались требования предоставить штатное расписание и учетную политику.
подскажите, пожалуйста, это правомерно? зачем камеральной проверке по НДС нужно проверять штатное расписание и учетную политику?
Имею ли я право проигнорировать этот вопрос?
с уважением, Ирина
Ирина здравствуйте. На какую статью в НК ссылка в требовании ? Вы НДС не возмещали я правильно поняла, превышение имело доля вычетов. Или возмещали ?
27 апреля 2015 в 17:54
Добрый вечер.
у меня каждый квартал возмещение ндс ..........есть подтверждение по отгрузкам в казахстан, там наши основные покупатели.
в связи с этим, мы вынуждены покупать товар заранее, чтоб на складе было все, соответственно, вычеты всегда превышают реализацию.
в принципе, я привыкла к таким требованиям, меня каждый квартал камералят и требуют объяснений - почему вычетов больше, чем начислений по ндс? 
в этот раз добавились новые требования - штатное расписание, учетная политика и, что больше всего удивило, требование подробно расписать авансовый ндс - когда пришли деньги от покупателя, когда происходит отгрузка по авансовым счет фактурам.
я немного в шоке - все ушло электронно, зачем меня заставляют делать вторичную работу? счет фактуры от поставщиков тоже требуют в бумажном виде. 
буду благодарна, если Вы мне подскажите, так ли важно для целей камеральной проверки НДС штатное расписание и учетная политика? 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2015 в 09:26
Цитата (Леди Ира):в этот раз добавились новые требования - штатное расписание, учетная политика и, что больше всего удивило, требование подробно расписать авансовый ндс - когда пришли деньги от покупателя, когда происходит отгрузка по авансовым счет фактурам.
Ирина доброе утро. Давайте обратимся к разъяснениям Минфина:

Требовать в ходе камеральной проверки другие документы или указанные документы в иных случаях, не предусмотренных налоговым законодательством, инспекция не вправе (п. 7 ст. 88 НК РФ).

В частности, если это прямо не допускается Налоговым кодексом, при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы:

первичные документы (например, договоры, заключенные с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ) (письмо Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65, постановления Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12 и от 11 ноября 2008 г. № 7307/08, подп. 1 и 3 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

регистры бухучета, бухгалтерская отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

неофициальные отчеты, аналитические справки (обобщения) и другие материалы, которые не являются первичными бухгалтерскими документами (подп. 4 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что касается УП:

В рамках камеральной проверки перечень требуемых документов ограничен. Налоговая инспекция может запросить учетную политику только при камеральной проверке:

налогов, связанных с использованием природных ресурсов (п. 9 ст. 88 НК РФ);

вычетов по НДС (п. 8 ст. 88 НК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

А вот предоставлять ли ШР решать вам, я бы предоставила. Ведь вы вычет заявляете, вот они и смотрят есть ли например должность главбуха в компании. А то должности нет, а подпись есть. Или должность кладовщика где товар хранится, вдруг нет такой должности.
28 апреля 2015 в 19:10
добрый вечер! 
Важный бух, огромное Вам спасибо!!!!!!!!! очень Вам признательна!!!!!!!
В Вашем ответе для меня лично много ценной информации!! 
с уважением, Ирина
Юлия Н  23 балла
29 апреля 2015 в 17:12
Добрый день.
Поделюсь своим опытом по экспортным операциям:
В ходе камеральной проверки у нас запрашивают учетную политику в части ведения раздельного учета по НДС по тем общим расходам, которые относятся и к экспорту и к внутреннему рынку, возможно у вас запросили для этих же целей. Налоговики хотят убедиться что по таким операциям вы не весь НДС берете в зачет в том периоде, когда эти расходы произведены, а пропорционально отгруженным  товарам на экспорт и документально подтвержденным.
По штатному расписанию скорее всего хотят убедиться, что у вас есть персонал, который мог осуществлять данные операции, одним словом хотят убедиться что эти операции не "на бумаге", а реальные.  Как пример - если товар крупногабаритный то просят подтвердить наличие мощностей (кран, автопогрузчик) и персонала для осуществления таких операций (кладовщик, крановщик). Если у вас в штате один директор они будут запрашивать объяснения как он физически может осуществлять такие операции. Сейчас в ходе камеральных проверок налоговикам разрешено выезжать на места, осматривать помещения, склады и т.д.  Больше предоставите бумаг- меньше будет поводов инспектору к вам заглянуть Улыбаюсь

мне немного непонятна ваша фраза " в связи с этим, мы вынуждены покупать товар заранее, чтоб на складе было все, соответственно, вычеты всегда превышают реализацию"
если вы закупаете товар под экспорт, то вы не должны брать НДС по этим товарам в зачет до того, как вы его подтвердите. Т.е. если вы его просто купили, но еще не реализовали, то у вас не должны быть вычеты по НДС.  Или я вас не правильно поняла, или вы берете НДС в зачет весь, т.к. заранее не знаете какой товар будет реализован на экспорт, а потом его восстанавливаете?
29 апреля 2015 в 19:02
Добрый вечер.
Юлия, если честно, я совсем запуталась. как научили, так и думаю Улыбаюсь 
спасибо Вам за Ваш ответ, я поняла, в чем я не права. делала и на возмещение и по книге покупок делала вычеты поквартально.  
Будьте добры, подскажите, как Вы разделяете пропорции по НДС? Если не знаете, что Вы купили на экспорт, Вы ставите на вычет, а при подтверждении экспорта восстанавливаете НДС в разделе 4? 
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер