Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС и налог на прибыль при переуступке права требования

27 апреля 2015 в 15:48
Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Начну по порядку:
Был судебный процесс, фирма "С" требовала с фирмы "Э" возмещения стоимости выполненных работ. Иск фирмы "С" был удовлетворен. Далее Фирма "С" в судебном порядке требует с фирмы "Э" возмещения стоимости услуг, потраченной на юриста в размере 25000р.  (договор на оказание юридических услуг был заключен между фирмой "С" и юристом-физическим лицом, без НДС). Иск удовлетворен, но фирма "Э" платить не торопится.
Фирма "С" решила уступить право требования фирме "П", заключив договор уступки права требования. В договоре прописано, что за уступаемые права требования Цессионарий (фирма "П") выплачивает Цеденту (фирме "С") денежные средства в размере 1000р.
1. Возникает ли налогооблагаемая база по НДС у фирмы "П" и с какой суммы. Имеет ли значение, что договор был заключен с юристом-физ.лицои и не облагался НДС.
2. Какова будет база по налогу на прибыль у фирмы "П": 25000-1000 или же 25000р?

P.S. фирма "С" и фирма "П" являются взаимозависимыми.
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 17:18
Добрый день!
По НДС у фирмы П ничего не возникает и возникнуть не может, т.к. она ПРИОБРЕТАЕТ, т.е. покупает денежное требование, а НДС все  платится при реализации, т.е. продаже Улыбаюсь.
По налогу на прибыль сам факт приобретения денежного требования не влечет для нового кредитора каких-либо налоговых последствий. Затраты, связанные с приобретением этого требования, признаются в целях налогообложения только при получении дохода от его дальнейшей реализации или при прекращении обязательства.

То есть пока у фирмы П никаких налоговых обязательств не возникло.
Что касается взаимозависимости, то если она оказала влияние на сумму сделки, то инспекторы могут рассчитать вам налоги, исходя из рыночных цен (п. 1 и 2 ст. 105.3 НК РФ).
30 апреля 2015 в 22:03
Цитата (Алексей Крайнев):По НДС у фирмы П ничего не возникает и возникнуть не может, т.к. она ПРИОБРЕТАЕТ, т.е. покупает денежное требование, а НДС все платится при реализации, т.е. продаже
С ваших слов я понимаю, что не важно какая дебеторская задолженность приобретается, базы по НДС у цессионария не возникает???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 23:08
У покупателя долга откуда она возникнет? он же ПОКУПАТЕЛЬ Улыбаюсь

Цитата (Из классики Ангел):- Сидит?
- Кто?
- Ну мужик этот твой.
- Хе-хе, о деревня, а?! Ну ты даешь! Кто ж его посадит, он же ПАМЯТНИК 
C праздником! Цветы
3 мая 2015 в 00:04
Спасибо))) И Вас с праздником!

Хорошо, при ПОКУПКЕ ничего не начисляется.Кирпичная стена...а когда должник свой долг цессионарию погасит, тут возникает база по НДС и прибыли?
Алексей Крайнев Консультант
3 мая 2015 в 00:37
т.к. у вас денежное требование не вытекает из договора реализации ТРУ, облагаемых НДС, то базы по НДС не возникнет. Налог на прибыль будет на дату исполнения обязательства должником (п. 5 ст. 271 НК РФ). При этом доход можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением права требования (п. 3 ст. 279 НК РФ).
3 мая 2015 в 09:14
ВОТ!
Спасибо)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер