Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте в 2 раза меньше, чем при реализации в России

27 апреля 2015 в 16:05
Торговая фирма импортирует товар и работает по ОСНО, при этом НДС в 2 раза меньше, чем при реализации на территории России.С какими фирмами по налогообложению работать, чтобы уменьшить НДС при реализации.
Ирина Ротнова Модератор
27 апреля 2015 в 16:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
27 апреля 2015 в 18:14
Здравствуйте!Прошу извинить,я впервые на форуме.Благодарю за  пояснение. Буду рад, если мой вопрос будет обсуждаться. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2015 в 14:59
Добрый день!
Цитата (Nickshol):Буду рад, если мой вопрос будет обсуждаться.
Боюсь, что радость обсуждения откладывается.
Сначала нужно понять, о чем Вы хотите спросить...

Цитата (Nickshol):Торговая фирма импортирует товар и работает по ОСНО, при этом НДС в 2 раза меньше, чем при реализации на территории России.
Прежде всего, объясните, пожалуйста, каким образом у Вас НДС по импортному товару в два раза меньше.
Да, и к стати, где вы торгуете импортным товаром, если не на территории России?
И чем в таком случае вы торгуете уже на территории России?

Цитата (Nickshol):С какими фирмами по налогообложению работать, чтобы уменьшить НДС при реализации.
А это как понимать? Вы хотите спросить у нас схему уклонения от налогов?
Обсуждение таких схем запрещено правилами форума

Успехов!
5 мая 2015 в 16:36
Я задал элементарный вопрос. При ввозе я плачу НДС , при реализации на территории России продаю товар и мне платят с НДС , получается при этом сумма вдвое большая чем я оплатил при ввозе товара. По какой системе налогообложения мне работать, чтобы  уменьшить НДС. Что непонятного я спросил. Никаких уклонов от налогов я не ищу, но возможно есть путь снижения НДС (небольшое снижение будет лежать в затратах- хранение, перевозка и прочее).
5 мая 2015 в 17:04
Цитата (Nickshol):Я задал элементарный вопрос.
Значит, Вы выбрали не тот форум для вопроса. Раз мы просим Вас расшифровать ваш "элементарный вопрос".

Цитата (Nickshol):Никаких уклонов от налогов я не ищу, 
Это противоречит заявленному перед этим:
Цитата (Nickshol):По какой системе налогообложения мне работать, чтобы уменьшить НДС.
НДС при реализации уплачивается только при одной системе налогообложения - ОСНО.
При любой другой НДС не платится.
Но для перехода на другую систему налогообложения (например, УСН) нужно соблюсти условия по объему выручки, стоимости ОС, численности и некоторым другим показателям.
К тому же, будучи на УСН, Вы рискуете потерять своих покупателей, которые на ОСНО. Либо, чтобы их не потерять, будете вынуждены им поставлять товар по ценам, сниженным процентов на 15%. Чтобы компенсировать им "потерю" Вашего НДС.

Что касается НДС при ввозе на территорию РФ, то он платится при любой налоговой системе.

К тому же, Ваше главное заблуждение в уверенности, что при покупке товара за рубежом, Вы платите НДС при ввозе, а при покупке российского товара Вы его не платите, да еще и в вычеты вставляете.
Можете мне не поверить, но  при оплате российского товара Вы платите такой же НДС со всей стоимости товара. Только не сразу в бюджет, а поставщику.
А в вычеты Вы можете поставить, как НДС при ввозе, так и НДС, уплаченный российскому поставщику.
Я бы даже сказал больше - НДС при ввозе надежнее, чем НДС от поставщика - есть гарантия отсутствия фирмы-однодневки.
Конечно, я не рассматриваю поставщиков, которые на УСН. Для Вас (на ОСНО) они очень опасны...

Так что, никакого "двойного" НДС по импортному товару, по сравнению с российским, нет.
Есть только непонимание и желание не платить НДС вообще.

Так что, можете обижаться, но я Вам настоятельно рекомендую почитать хотя бы элементарные базовые вещи про налоги.

Например, нашу подборку статей из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

В частности, про НДС: «Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»

И про УСН: «Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»

Успехов!
5 мая 2015 в 18:36
Постараюсь объяснить еще раз. Возможно я не ясно объяснил. Я ввожу товар в Россию, на условиях CIF. Сразу переведу в рубли, стоимость товара на условиях CIF ( положим 100 руб.), плюс пошлина (10 руб.) и плюс НДС с суммы CIF + пошлина (19.8 руб.). К этому прибавится стоимость таможенных процедур ( пусть 10 руб.).На складе стоимость моего продукта будет 139 8 руб., включая НДС = 19.8 руб.. Я могу продать его в 2 раза дороже, т.е. за 279.8 руб, НДС в т.ч. будет 42.7 руб..
Не беру в расчет в данном случае мои расходы с НДС. Тогда я должен буду заплатить в бюджет (42.7 - 19.8) 22.9 руб. НДС.
Я задал вопрос - есть ли возможность понизить этот НДС = 22.9 руб. на законных основаниях, если использовать другие формы налогообложения. Я не говорю об уклонении, где самый простой способ продать через однодневку или сделать завышение накладных расходов для получения наличных. Мне это не надо.
А Вы меня начинаете азам учить. 
Работа по УСН и ОСНО мне известны. Пусть эксперт внимательно почитает вопрос, он в дебри полез, уж простите . 
Можно ли варьировать несколькими своими же фирмами с разными системами налогообложения и каким образом. Если Вы не владеете такими навыками, тогда мой вопрос не к Вам. Законом не запрещено перепродавать товар несколько раз с полным отчетом.
6 мая 2015 в 09:39
Добрый день!
Цитата (Nickshol):Постараюсь объяснить еще раз. Возможно я не ясно объяснил. Я ввожу товар в Россию, на условиях CIF. Сразу переведу в рубли, стоимость товара на условиях CIF ( положим 100 руб.), плюс пошлина (10 руб.) и плюс НДС с суммы CIF + пошлина (19.8 руб.). К этому прибавится стоимость таможенных процедур ( пусть 10 руб.).На складе стоимость моего продукта будет 139 8 руб., включая НДС = 19.8 руб.. Я могу продать его в 2 раза дороже, т.е. за 279.8 руб, НДС в т.ч. будет 42.7 руб..
Не беру в расчет в данном случае мои расходы с НДС. Тогда я должен буду заплатить в бюджет (42.7 - 19.8) 22.9 руб. НДС.
Значит, оказывается, не так сложно сформулировать свой вопрос подробно и более понятно.

Цитата (Nickshol):Я задал вопрос - есть ли возможность понизить этот НДС = 22.9 руб. на законных основаниях, если использовать другие формы налогообложения.
Ответ был более, чем подробным для вопроса в первоначальной формулировке, остается он и для более подробной:
Цитата (Александр Погребс):НДС при реализации уплачивается только при одной системе налогообложения - ОСНО.
При любой другой НДС не платится.
Но для перехода на другую систему налогообложения (например, УСН) нужно соблюсти условия по объему выручки, стоимости ОС, численности и некоторым другим показателям.
К тому же, будучи на УСН, Вы рискуете потерять своих покупателей, которые на ОСНО. Либо, чтобы их не потерять, будете вынуждены им поставлять товар по ценам, сниженным процентов на 15%. Чтобы компенсировать им "потерю" Вашего НДС.
Сформулирую кратко: возможность не платить НДС = 22.9 руб есть при любой другой системе налогообложения, кроме ОСНО. Для Вас наиболее подходящим (на мой взгляд и в рамках полученной информации) является УСН.

Цитата (Nickshol):Работа по УСН и ОСНО мне известны. 
Судя по заданному (включая расширенный вариант) вопросу, данное утверждение весьма опрометчивое.

Цитата (Nickshol):Пусть эксперт внимательно почитает вопрос, он в дебри полез, уж простите
Прощаю. Тратить время на десятое прочтение этого незамысловатого вопроса не имею возможности.
Есть более благодатная почва для восприятия полезной информации.

Цитата (Nickshol):А Вы меня начинаете азам учить.
Каков вопрос, таков и ответ.
Учиться никогда не поздно.
К тому же, я только предложил, а уж учиться или нет - решать вам.
Азы - фундамент любого бизнеса. Даже (причем, иногда в большей степени) криминального.

Цитата (Nickshol):Можно ли варьировать несколькими своими же фирмами с разными системами налогообложения и каким образом.
Это и есть схемы уклонения от налогообложения законными методами. Налоговики применяют для этого термин "агрессивная налоговая оптимизация" или "серые схемы".
Обсуждение подобных схем запрещено правилами форума. О чем я Вам уже сообщал.

Цитата (Nickshol):Если Вы не владеете такими навыками, тогда мой вопрос не к Вам.
Боюсь, Вы действительно, выбрали не ту площадку для обсуждения запретных тем.
Какими навыками мы владеем, пусть останется при нас.
А Ваши навыки в построении серых схем мы развивать уж точно не будем.
Цитата (Nickshol):Законом не запрещено перепродавать товар несколько раз с полным отчетом.
С этим никто не спорит.
Только Законом еще предполагается уплата налогов. Причем всеми и в одном правовом поле.
Поиск "дырок" в этом правовом поле, как раз и ставит вас в привилегированное положение по отношению  к другим, добросовестным налогоплательщикам.
Возможно, среди вашего окружения это нормальная бизнес-стратегия. У нас она под запретом.

Так что, решайте сами, оставаться или уходить.

И, надеюсь, понятно, что данную тему я закрываю.
Попытки продолжить обсуждение тем с нарушением правил форума приведет только к тому, что мы сами за вас решим проблему "уходить или оставаться".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер