Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удержать алименты, если нет исполнительного листа?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
27 апреля 2015 в 17:41
Добрый день, уважаемые профессионалы!

Принимаю на работу сотрудника с 01.04.15 г., директор сообщает мне что он алиментщик и что реквизиты на перечисление у него есть, т.к. он уволился с организации где он тоже является генеральным директором. Но исполнительный лист насколько я понимаю выдается на определенную организацию.
Подскажите, пожалуйста. Как правильно все оформить. На нашу организацию нет исполнительного листа. Он может написать заявления, что по своей инициативе хочет платить алименты или как? Я же не могу со слов перечислять алименты? И с каких сумм алименты в таком случае удерживаются?
Буду очень благодарна!!!
vmish  117 баллов, г. Вологда
30 апреля 2015 в 21:37
Добрый день! Посмотрите вот это обсуждение на форуме "Удержание алиментов без исполнительного листа":
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=59056
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
4 мая 2015 в 08:49
Добрый день!

Цитата:Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

(Семейный Кодекс РФ)
Цитата:
19 февраля 2014

Вопрос:

Можно ли удерживать алименты на основании добровольного заявления сотрудника?
Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе удерживать алименты на основании заявления работника.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Так, в соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.

Таким образом, администрация учреждения обязана удерживать алименты только на основании вышеуказанных документов.
Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона.
Поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы соответствующей нормы не содержат, полагаем, что работодатель не вправе по заявлению работника осуществлять указанное в вопросе удержание (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1).

Существует и иная позиция, согласно которой работодатель вправе производить любые удержания из заработной платы работника при наличии заявления последнего (смотрите, например, статью С.Н. Смирнова «Учет удержаний из заработной платы работников» в журнале «Ваш бюджетный учет», N 3, 4, 5, 6, 7 за март, апрель, май, июнь, июль 2007 г.; статью А.Ю. Буниной «Питание работников» в журнале «Бюджетный учет», N 10 за октябрь 2008 г., статью И.В. Семиной «Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ» в журнале «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», N 5, за май 2010 г.).

Сторонники этой точки зрения утверждают, что трудовое законодательство не содержит ограничений на удержания из заработной платы по заявлению работника. Отмечается также, что подобные отношения имеют гражданско-правовой характер и не являются трудовыми, поэтому ст. 137 ТК РФ и ст. 138 ТК РФ на них не распространяются.

В судебной практике также встречаются примеры, когда суды высказывают аналогичную позицию (решение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 сентября 2012 г. по делу N 2-3579/12). При этом, однако, упускается из виду, что заработная плата, из которой производятся удержания, является элементом трудовых отношений. И именно в рамках этих отношений законодателем приняты меры к охране зарплаты от различных удержаний.

Между тем обращаем Ваше внимание, что нормы ст. 137 ТК РФ согласуются и с положениями ст. 8 Конвенции международной организации труда от 01.07.1949 N 95 «Относительно защиты заработной платы». Согласно п. 1 ст. 8 Конвенции удержания с заработной платы разрешается производить лишь в условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективном договоре или в решении арбитражного органа.

В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21.04.2005 N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо выплатить (перечислить) работнику всю сумму причитающейся ему заработной платы. Работник, получив всю сумму причитающейся ему заработной платы, может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности перечислить часть заработной платы в качестве добровольной выплаты алиментов.

К сведению:

Различными специалистами Правового управления Роструда по рассматриваемому вопросу высказываются противоположные мнения. Если в уже упомянутом письме от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1 указано на недопустимость удержаний из заработной платы, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, то в письме от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1 косвенно подтверждается правомерность дополнительных удержаний, производимых на основании заявления работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан
Ответ прошел контроль качества
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
6 мая 2015 в 17:42
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер