Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при авансе в у.е

28 апреля 2015 в 07:25
Добрый день. ООО на ОСНО. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443). Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.51).

Заключен договор с покупателем в у.е. Одна у.е. = 1 USD+1%. Валюта платежа рубли. Поступил аванс от покупателя 50%.  Подскажите, как правильно посчитать НДС с аванса?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
28 апреля 2015 в 08:03
Доброе утро.
Цитата (Marina_0505):Заключен договор с покупателем в у.е. Одна у.е. = 1 USD+1%. Валюта платежа рубли. Поступил аванс от покупателя 50%. Подскажите, как правильно посчитать НДС с аванса?
Расчитывается НДС  по Ст.164 НК РФ, полученные авансы облагаются НДС по ставке 20/120 или 10/110. Ставки установлены пунктом 4 статьи 164 НК РФ.
Цитата:4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154настоящего Кодекса, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 настоящего Кодекса, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Получили сумму в рублях,реализуете в РФ, в обычном порядке, а то что договор в у.е.- это отношения Поставщика и Покупателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер