Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налогов и подача деклараций при «закрытии» ИП

28 апреля 2015 в 09:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я хочу закрыть ИП до конца апреля. Опоздала с подачей декларации за 1 квартал 2015. Вопрос-как мне сейчас рассчитать сколько я должна заплатить за неполный 2-ой квартал (апрель месяц). Я так поняла, что во-первых, раз я не вела деятельность в 2015 году, значит за 1 квартал 2015 года и за один месяц второго квартала (апрель) я должна взять в расчет предыдущие показатели за тот период времени, когда все же я вела деятельность.
Во-вторых, я беру сумму ЕНВД за квартал 17447+сумма за месяц 5825-67=23302-67 - это сумма для уплаты в налоговую на данный момент для закрытия ИП.
В ПФР я должна заплатить за 4 месяца 2015 года, значит 22261-38 (это за год), а за 4 месяца это 7420-46.
И последнее, и самое непонятное для меня. За первый квартал 2015 я, хоть и с опозданием подам декларацию, а как мне отчитаться за один месяц второго квартала 2015 года (апрель). Это должна быть какая то другая декларация, в плане может код другой указан или мне можно подать в одной декларации сведения за 4 месяца текущего года?
Заранее огромное спасибо за ответы!
юлия79  214 427 баллов, г. Омск
4 мая 2015 в 16:31
Добрый день!

Цитата (surovcevaa):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я хочу закрыть ИП до конца апреля. Опоздала с подачей декларации за 1 квартал 2015. Вопрос-как мне сейчас рассчитать сколько я должна заплатить за неполный 2-ой квартал (апрель месяц). Я так поняла, что во-первых, раз я не вела деятельность в 2015 году, значит за 1 квартал 2015 года и за один месяц второго квартала (апрель) я должна взять в расчет предыдущие показатели за тот период времени, когда все же я вела деятельность.
Во-вторых, я беру сумму ЕНВД за квартал 17447+сумма за месяц 5825-67=23302-67 - это сумма для уплаты в налоговую на данный момент для закрытия ИП.
В ПФР я должна заплатить за 4 месяца 2015 года, значит 22261-38 (это за год), а за 4 месяца это 7420-46.
И последнее, и самое непонятное для меня. За первый квартал 2015 я, хоть и с опозданием подам декларацию, а как мне отчитаться за один месяц второго квартала 2015 года (апрель). Это должна быть какая то другая декларация, в плане может код другой указан или мне можно подать в одной декларации сведения за 4 месяца текущего года?
Заранее огромное спасибо за ответы!
Считаю,что вы ИП не работодатель.

Т.к. деятельность не вели,но и как плательщик ЕНВД с учета не снялись,то придется платить налог.Нулевых деклараций по ЕНВД не может быть.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8423

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8618

Для составления деклараций базовую доходность берете как и за 4 кв. 2014 года,К1 равен 1,798; К2-смотрите закон о ЕНВД в своей области,были или нет изменения.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9243

В декларации за 2 квартал налог рассчитываете за календарные дни, которые вы числились как плательщик ЕНВД,подаете декларацию по сроку до 20.07.15.Уплачиваете налог не позднее 25.07.15.Код периода в декларации-22.

Сумма взносов в ПФР рассчитана верно,если ИФНС снимет вас, как ИП, с учета 30.04.15,если раньше-сумма будет меньше,позже-сумма будет больше.Её нужно заплатить не позднее 15 календарных дней после закрытия.

Цитата (ст.16 212 ФЗ):8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно
Взносы удобнее платить поквартально для возможности уменьшить налог.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1095306#1095306
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер