Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата штрафов в ПФР после «закрытия» ИП

28 апреля 2015 в 10:45
Мне 54г, работала по УСН,закрыла ИП в 25 июня 2013 г.,в ПФ уплатила налог 3000 руб.с единственного дохода за этот период 50000 руб.Судебные приставы возбудили исполнительное производство в сентябре 2014 г и предъявили счет с учетом штрафов и пеней 14839 руб.Полную сумму я не погасила,плачу по мере возможности,т.к. официально не работаю,В апреле  2015 года ПФ прислал еще письмо ,в котором требует оплатить пени и штрафы за 2014 год 2518 руб..Я им позвонила,они   сказали,что никаких денег им никто не перечислял и я буду платить каждый год пени,пока не оплачу всю сумму..Я не знаю,как происходят взаиморасчеты между ПФ и УФССП.Правомерны ли действия ПФ выставлять каждый год пени,если я не могу погасить долг сразу?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 12:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 14:44
Цитата (Элина Шаляпина):Мне 54г, работала по УСН,закрыла ИП в 25 июня 2013 г.,в ПФ уплатила налог 3000 руб.с единственного дохода за этот период 50000 руб.Судебные приставы возбудили исполнительное производство в сентябре 2014 г и предъявили счет с учетом штрафов и пеней 14839 руб.
Доброго дня всем!
Элина, а Вы закрыли ИП официально 25.06.2013г.через ФНС и Вас исключили из ЕГРИП?  Или как это часто бывает, ИП вроде деятельность прекратил, но статус свой через ФНС как ИП не ликвидировал. Тогда действия работников ПФР правильные и пени Вам будут начислять пока не погасите весь долг.
Порядок выставления недоимки, пени и штрафов кратко такой согласно закона № 212-ФЗ:
- 31 декабря -последний день уплаты фиксированного платежа;
- начиная с Нового года следующего за отчетным работники ПФР начинают разносить сами без отчета ИП за себя эти ФП на индивидуальные лицевые счета (ИЛС) ИП-ков и проводят камеральные проверки в течении 3-х месяцев, рассылая ИП требование об уплате недоимки и пени;
- если в указанный срок задолженность не погашена, то выставляется инкассовое поручение на имеющиеся у ИП счета;
-часто счета у ИП нет и тогда принимается решение, имеющее силу постановления с обращением взыскания на имущество должника и эти постановления направляются должнику и в ССП;
- с этого момента взыскателем выступает ССП в соответствии с законом об исполнительном производстве, они принимают свое постановление о взыскании и указывают свой счет, куда ИП должен перечислить задолженность, направляют должнику требование об уплате и если в установленный уже ими срок долги не погашены, то они начисляют исполнительный сбор в зависимости от суммы долга и начинают все предусмотренные исполнительным производством мероприятия (арест счетов, арест имущества и др.);
- задолженность в ССП насколько я знаю должна погашаться сразу, рассрочек/отсрочек они не дают (уточните), но даже если с ними удастся договориться о поэтапном погашении долга, то в ПФР это не действует  и они будут начислять пени до того момента пока вся сумма Вами не будет погашена;
- ССП перечисляет после получения денег в ПФР сумму недоимки и пени, взысканную с должника , после чего она учитывается по взносам на Вашем ИЛС в ПФР, а пени в их отдельном учете.
С этого года можно в ПФР оформлять отсрочку/рассрочку, рекомендую придти к ним и провести сверку с оформлением акта сверки, предварительно получив подтверждение уплаты у судебного пристава, и потом попробовать получить отсрочку/рассрочку (это если Вы пока еще сохраняете статус ИП-ка и не исключены из ЕГРИП).
Если Вы на момент выставления взыскания на Вас через ССП уже утратили статус ИП, то взыскание работники ПФР обязаны проводить как с физического лица через суд, а не через ССП.
Надеюсь мои разъяснения Вам помогут разобраться и решить с ПФР проблему погашения задолженности.
Желаю успеха.
28 апреля 2015 в 23:27
Благодарю за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер