Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС займодавцу: особенности отражения в налоговом учете

28 апреля 2015 в 12:25
Здравствуйте!

Собираемся ликвидировать организацию.
Организации был выдан бессрочный и беспроцентный займ от физического лица.
Это физическое лицо приобрело у организации два объекта недвижимости, по стоимости, сравнимой с суммой выданного займа. Покупка была оформлена договором купли-продажи.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в случае оформления взаимозачета избежать уплаты налога с такого "финансового результата" работы юр. лица. Как будет выглядеть и оформляться такая ситуация с точки зрения НУ?

Организация находится на УСН.

Заранее большое спасибо за внимание и помощь!
Nataly S Консультант
2 мая 2015 в 13:21
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна Строкова):Собираемся ликвидировать организацию.
Организации был выдан бессрочный и беспроцентный займ от физического лица.
Это физическое лицо приобрело у организации два объекта недвижимости, по стоимости, сравнимой с суммой выданного займа. Покупка была оформлена договором купли-продажи.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в случае оформления взаимозачета избежать уплаты налога с такого "финансового результата" работы юр. лица. Как будет выглядеть и оформляться такая ситуация с точки зрения НУ?
Налог УСН придется заплатить.

Статья 346.17 НК. Порядок признания доходов и расходов
 
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


Взаиморасчеты - это и есть погашение задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом, поэтому на дату подписания акта взаиморасчетов следует признать доходы.
5 мая 2015 в 10:20
Наталья, большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер