Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление книг покупок и продаж при возмещении НДС

Anele (автор вопроса)  149 баллов
28 апреля 2015 в 12:52
Добрый день!
У нас декларация по НДС за 1 кв. 2015г. к возмещению из бюджета. Получили требование о предоставлении документов. Первым пунктом указано: предоставить книгу покупок и книгу продаж. В составе декларации мы предоставили эту информацию. Но и Постановление №1137, в котором определена наша обязанность ведения книг покупок и продаж, никто не отменял. Как поступать в данном случае: предоставлять книги или нет (если нет, то чем обосновать)?
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
28 апреля 2015 в 13:08
Добрый день. В рамках статьи 93 НК РФ  должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Книга продаж и книга покупок необходимы для проверки НДС. То есть просить их налоговики вправе.
Пункт 5 этой же статьи гласит: "В ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы". Здесь можно рассуждать так: сами по себе книга продаж и книга покупок ранее не предоставлялись, они предоставлены были в виде разделов декларации, а декларация и книги между собой это разные документы. Следуя прямому толкованию НК РФ, книгу продаж и книгу покупок предоставить нужно.
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
28 апреля 2015 в 13:09
День добрый, теперь налоговую декларацию проверяют два отдела - то что у Вас на вычет камеральный отдел и он видит только декларацию  ка было и раньше, а книгу покупок/продаж - аналитический отдел, который будет сопоставлять Ваши данные с данными контрагентов...Так что книги лучше предоставить...Данная информация с семинара из нашей налоговой, удачи в возмещении..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер