Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога ИП на УСН, зарегистрированным в феврале 2015 года

28 апреля 2015 в 13:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации: дата регистрации меня в качестве ИП 10.02.2015г., свой первый доход от деятельности я получил в марте т.г. в размере 65000 руб., путем зачисления на мой расчетный счет. 15.04.2015 г. я уплатил фиксированные страховые взносы за I кв. в размере 3113,95 руб., но я не уплатил 6% за I кв. до 25-го апреля. Скажите как мне теперь правильно рассчитать и провести необходимый платеж по УСН, т.е. иными словами когда и какую сумму мне нужно заплатить. Заранее благодарен.
Гражданка Шилова  166 014 баллов
28 апреля 2015 в 14:42
Цитата (eyashin):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации: дата регистрации меня в качестве ИП 10.02.2015г., свой первый доход от деятельности я получил в марте т.г. в размере 65000 руб., путем зачисления на мой расчетный счет. 15.04.2015 г. я уплатил фиксированные страховые взносы за I кв. в размере 3113,95 руб., но я не уплатил 6% за I кв. до 25-го апреля. Скажите как мне теперь правильно рассчитать и провести необходимый платеж по УСН, т.е. иными словами когда и какую сумму мне нужно заплатить. Заранее благодарен.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В установленный законом срок вы не уложились, поэтому необходимо как можно быстрее уплатить авансовый платеж с полученного дохода. От этого будет зависеть размер начисленных пени.
Уплаченные за 1 квартал фиксированные взносы можно будет учесть при расчете налога УСН только за полугодие, поскольку они уплачены позже 31 марта.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
28 апреля 2015 в 15:02
Большое спасибо за информацию. Теперь мне все предельно ясно и понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер