Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДС при оплате счета поставщика, выставленного в валюте

Ирида3011 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 14:26
Добрый день! Поставщик выставил счет на оплату в валюте. Счет с НДС, вопрос: как правильно высчитывать ндс при оплате (оплачиваем в рублях)?
сумма счета: 104 франка в т.ч. ндс 18% = 15,86 если переводим валютную сумму счета на рубли на дату платежа клиента (например:курс берем 22/04/2015) и высчитываем ндс от суммы то получается 5959руб 03коп, а ндс=909руб.00коп., а если считать как это сделал клиент: взял и умножил ндс на курс на дату платежа то получается 908руб 75 копеек (так было указано в выписке)
Разница 0,25 руб. клиент отказывается писать уточняющее письмо о НДС тк утверждает, что он прав...(клиент конечно всегда прав)))) но не в данном случае...)
Алексей Крайнев Консультант
6 мая 2015 в 12:08
Добрый день!
Я правильно понимаю, что речь идет о сумме, которую вы как налоговый агент должны удержать у иностранца?

Тогда налоговую базу как налоговый агент вы определяете на дату перечисления иностранцу оплаты за товары (работы, услуги), в том числе предварительной (пп. 1 п. 3 ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина России от 21.01.2015 № 03-07-08/1467). При этом пересчет в рубли проводится по курсу Банка России на дату оплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ, письмо Минфина России от 01.11.2010 № 03-07-08/303).
Соответственно, если вы платите иностранцу 104 франка, то берете курс франка на дату оплаты (предположим 100 рублей). Получаете сумму в рублях 10400 руб. И из нее вычленяете НДС по расчетной ставке (предположим, что НДС у вас 18%): 10400*18/118 = 1586,44 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер