Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком, не уходя в отпуск?

28 апреля 2015 в 21:13
может ли муж получать пособие, при этом не оставаться в отпуск? если да, то какие документы нужны?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 21:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
29 апреля 2015 в 08:50
Добрый день. При условии, что вы сейчас по факту ухаживаете за ребенком, при этом не работая, муж не имеет право на это пособие.
Пособие по уходу за ребенком - это частичная компенсация потери заработной платы, в виду наступления временной нетрудоспособности.  Ваш муж работает, т.е трудоспособность не терял, на каком основании он должен его получать?
На практике получение пособия отцом возможно лишь при нескольких вариантах : 1.  мама ребенка сама работает, при этом с места работы предоставляется справка  о том, что сотрудница не находится в отпуске и пособие не получает. 2. мама ухаживает (находится в отпуске по уходу) еще за одним ребенком до 3 лет, что так же должно быть подтверждено справкой о не нахождении в отпуске за младшим ребенком. 3. Мама ребенка не может осуществлять уход за ребенком в виду объективных причин - болезнь, инвалидность и т.п, что должно быть подтверждено мед.заключением.
К тому же как он будет работать полный рабочий день и при этом находится в отпуске? Даже в случае оформления такого пособия, оформляется отпуск по уходу за ребенком, но при этом сотрудник имеет право выйти на работу на неполный рабочий день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
29 апреля 2015 в 12:51
Здравствуйте.
Цитата (esus):может ли муж получать пособие, при этом не оставаться в отпуск?
Нет.
Трудоустроенным гражданам пособие по уходу до 1.5 лет выплачивается во время отпуска по уходу до 3-х лет (ст.256 ТК РФ и ст.14 81-ФЗ).

В соответствии со ст.256 ТК РФ, в отпуск по уходу может уйти любой родственник, в том числе и отец. 

Всё та же ст.256 ТК РФ предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу, трудиться, получая при этом и заработую плату, и пособие по уходу. Работать в этом случае можно только на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но реализовать это право работник можетолько с согласия работодателя. 

Цитата (esus):какие документы нужны?
Если отец ребёнка хочет получать пособие по уходу, он должен представить работодателю документы, указанные в п.54 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н :
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.
В случае, если мать не работает или учится, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п.42 Приказа 1012н).

Цитата (-Оксана Николаевна-):На практике получение пособия отцом возможно лишь при нескольких вариантах
Это не так.

Ни один НПА федерального уровня не содержит ни каких запретов на получение пособия по уходу родственником ребёнка, если мать ребёнка не работает.
Условий, при которых работодатель может назначить и выплатить пособие всего два:
- лицом, претендующим на получение пособия, должен быть оформлен отпуск по уходу,
- мать ребёнка не должна получать это пособие.
При этом судебная практика по этому вопросу свидетельствует о том, что лицо, изъявившее желание осуществлять уход за ребенком, не обязано предоставлять работодателю доказательства:
- подтверждающие фактическое осуществление этого ухода,
- отсутствие такой возможности у матери.
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
29 апреля 2015 в 13:06
ПомБух.  Я читала эту статью, с Вами согласна, но на практике не так просто  оформить данный отпуск при неработающей маме. Мы требуем справки о том, что отпуск не предоставлен и пособие на назначалось (если в части назначения предоставляют справку, то в части предоставления отпуска - нет), в нашем отделении соц.защиты, не работающим мамам, такого плана справки просто не выдают. И, кстати, мы не уточнили у автора - она безработная или нет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер