Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими налогами облагается благотворительная помощь в размере 12000 рублей?

29 апреля 2015 в 10:55
Добрый день! Наша организация перечислила благотворительную помощь в размере 12000 руб. на восстановление памятников героев ВОВ, но перечислила на счет физического лица. Вопрос: могу ли я включить эти расходы в расчет по налогу на прибыль и облагается ли эта сумма НДФЛ? Заранее спасибо!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 11:02
Цитата (Катрина Сергеевна):Добрый день! Наша организация перечислила благотворительную помощь в размере 12000 руб. на восстановление памятников героев ВОВ, но перечислила на счет физического лица. Вопрос: могу ли я включить эти расходы в расчет по налогу на прибыль и облагается ли эта сумма НДФЛ? Заранее спасибо!
Здравствуйте. очень и очень похвально со стороны собственников. Что касается налога на прибыль: расходы на благотворительные цели никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому включать их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль неправомерно. ( п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 11 октября 2007 г. № 03-03-07/18.)

А вот на счет физлица хотелось бы уточнить, почему физлицу и кто выступает в роли благополучателя по договору ?
29 апреля 2015 в 11:08
Как написано в письме о прошении, то это физическое лицо считается уполномоченным совета ветеранской организации сельского поселения, и расчетный счет открыт именно на него, в этом же письме есть сайт, куда можно зайти и отследить все полученные ими суммы и их расход (т.е.на какие нужды эти средства ушли)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 11:13
Цитата (Катрина Сергеевна):Как написано в письме о прошении, то это физическое лицо считается уполномоченным совета ветеранской организации сельского поселения, и расчетный счет открыт именно на него, в этом же письме есть сайт, куда можно зайти и отследить все полученные ими суммы и их расход (т.е.на какие нужды эти средства ушли)
Вот ответ на вопрос и думаю вам нужно руководствоваться им по аналогии:

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сумм добровольных пожертвований, которые организация перечисляет в избирательный фонд кандидата в президенты РФ

Нет, не нужно.

НДФЛ нужно удержать с доходов гражданина, выплаченных ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация вправе перечислить добровольные пожертвования в избирательный фонд кандидата в президенты РФ (подп. 3 п. 2 ст. 58 Закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ). Однако средства фонда имеют строго целевое назначение и могут расходоваться кандидатом только в рамках избирательной кампании. Расходовать средства фонда на личные цели кандидат не может. Об этом говорится в пункте 7 статьи 58 Закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ.

Поэтому при перечислении добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата в президенты РФ организация фактически оказывает помощь избирательному фонду, а не конкретному человеку, и значит удерживать НДФЛ с таких сумм не нужно.

Аналогичного мнения в подобной ситуации придерживается и налоговое ведомство (письмо МНС России от 18 июля 2003 г. № СА-6-04/795). Подтверждает указанную позицию и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 января 2002 г. № А56-17992/01).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

так и у вас, вы же не конкретному человеку помогаете , а организации, а физлицо лишь уполномоченный представитель.
29 апреля 2015 в 11:19
С большим уважением выражаю свою благодарность! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер