Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение задолженности по страховым взносам в РСВ-1

29 апреля 2015 в 13:54
Здравствуйте,
Я впервые сдаю РСВ-1 за I кв. (когда в предыдущем году фирма уже существовала) и возник вопрос по поводу заполнения РСВ-1, точнее говоря речь идет о разделе 1, и в нем строки 100 и 110/111 и 130.
Собственно, та же проблема была и в ФСС, когда я там в начале апреля сдавала форму 4 ФСС. Но там они принимают отчетность в бумажной форме и ручкой на месте это исправили. В смысле, что там тоже надо как бы отразить задолженность на начало расчетного периода перед фондом. Тот же принцип. Т.е. то, что начислено за декабрь 2014 года и должно быть оплачено в январе 2015 года, НО на 1 января еще пока не оплачено!
Но там они просто не обратили после исправления на это внимания и я также... И только теперь, уже при заполнении формы РСВ-1 для ПФР я на это обратила внимание. В случае с ФСС, они сказали, что надо в разделе I, в таб. 1, в стр. 1 вписать сумму за декабрь 2014 года (то, что я не сделала).
НО... ведь ПОТОМ уже в той же таблице, но в стр. 8 сумма не сойдется!!! Ведь в строке 2 мы прописываем то, что начислено за отчетный период (т.е. за первые 3 месяца этого года). И если мы добавляем в стр. 1 сумму за декабрь 2014, то тогда в стр. 8 у нас будет не только то, что фигурирует в стр. 2, а сумма данных значений -- т.е. как бы ЧЕТЫРЕ месяца, а не ТРИ (стр. 1+2).
Аналогично и с РСВ-1... Если я по тому же принципу пропишу в стр. 100 сумму за декабрь 2014 г., то тогда в стр. 130 уже у меня будет фигурировать сумма выплат за 4 месяца (декабрь 2014+первые три месяца 2015), т.е. стр.100+110.
KEGa  39 395 баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2015 в 14:54
Добрый день!
Так и должно быть. В строке 100 отражаются остатки на начало расчетного периода и должны быть равны значениям из строки 150 расчета за предыдущий расчетный период, т.е. в 2015 году стр.100 равна строке 150 за 2014 год. Раз сумма взносов начисленная за декабрь не была уплачена в декабре, а только в январе, то она является т.н. плановой задолженностью.
А строка 130 , в соответствии с порядком заполнения = стр.100+стр.110+стр.120. И будет равна сумме начислений за декабрь 2014 + январь+февраль+март.  Если Вы производите уплату взносов до 15 числа следующего месяца, а не в  месяце начисления, то в строке 141 будет сумма уплаты за декабрь, в строке 142 -сумма за январь, в строке 143 - сумма за февраль. В строке 150 отразится задолженность на конец 1 квартал (начисления за март). Сумму уплаты за март Вы покажите уже в расчете за полугодие в строке 141.
29 апреля 2015 в 22:12
Теперь ясно! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер