Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт по форме ОС-1 на товар

29 апреля 2015 в 16:46
Коллеги, добрый день! Прошу совета в таком вопросе: Продаем заказчику линейно-кабельное сооружение. Строили его своими силами для продажи, и объект учтен у нас на 41 счете. Но заказчик требует Акт ОС-1, считая, что это наше основное средство (объект непроизводственного назначения). Отказать ему не можем. Чем  нам грозит подписание Акта ОС-1, если объект учитывается у нас как товар? Спасибо.
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 18:58
Здравствуйте.
Цитата (Яначка):Прошу совета в таком вопросе: Продаем заказчику линейно-кабельное сооружение. Строили его своими силами для продажи, и объект учтен у нас на 41 счете. Но заказчик требует Акт ОС-1, считая, что это наше основное средство (объект непроизводственного назначения). Отказать ему не можем. Чем нам грозит подписание Акта ОС-1, если объект учитывается у нас как товар?
Построенное линейно-кабельное сооружение не является товаром. Товар - это то, что приобретается для перепродажи, это не Ваш случай.
Критерии ОС перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01:
Цитата:4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: 

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
 
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
 
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
 
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Если не выполняет хотя бы одно из перечисленных условий, значит это не ОС.

Цитата (Яначка):Чем нам грозит подписание Акта ОС-1,
Зависит от системы налогообложения. Если объект признается ОС (подтверждение - акт ОС-1), то при УСН  в расходах не учитывается остаточная стоимость ОС (по крайней мере это многолетняя позиция Минфина и ФНС).
Кроме того, учет имущества на "неправильном" счете бухучета может быть чреват штрафом по статье 120 НК. Имеются решения судов в пользу налоговиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер