Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить кадровые документы, если у предприятия не началась финансово-хозяйственная деятельность?

30 апреля 2015 в 09:16
Добрый день! 
Новое ООО на ОСНО. Деятельность еще не началась. В штате 2 совместителя. Заработная плата не начислялась и не выплачивалась. Отчеты в фонды и налоговую сдавались нулевые.
Сотрудники написали заявление о приеме на работу и одновременно заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правильно ли мы сделали, если нет посоветуйте, как правильно оформить документы по сотрудникам на период пока деятельность ООО не началась. С мая в ООО начнется деятельность, появятся доходы и будет начисляться заработная плата.
Спасибо.
Сероглазая  136 075 баллов, г. Московская область
3 мая 2015 в 10:15
Цитата (Минкина Любовь):Сотрудники написали заявление о приеме на работу и одновременно заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правильно ли мы сделали, если нет посоветуйте, как правильно оформить документы по сотрудникам на период пока деятельность ООО не началась. С мая в ООО начнется деятельность, появятся доходы и будет начисляться заработная плата.
Добрый день!

На Вашем месте я бы просто не стала принимать работников до мая месяца.

Но раз Вы приняли, то отпуск без сохранения заработной платы тут единственный выход

Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Также Вы должны знать, что согласно п. 43 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденной постановлением правления ПФР от 31.07.2006 № 192п, если у работника в течение календарного года были периоды, когда страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за него не уплачивались, это нужно отразить в индивидуальных сведениях о застрахованных лицах.
Суммарная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (и других аналогичных периодов, за которые работнику не начислялась заработная плата) указывается в графе «Отпуск без сохранения заработной платы» форм СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2.
6 мая 2015 в 10:21
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер